Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Родственники смертника из метро Санкт-Петербурга: "Он был очень любезным, выполнял все просьбы"

Родственники смертника из метро Санкт-Петербурга:
Фото: Смертник из метро Санкт-Петербурга Акбаржон Джалилов. Фото: vk.com/akbarjons

22-летний Акбаржон Джалилов родился и вырос в Кыргызстане, однако в 16 лет переехал в РФ, где получил российский паспорт. В родном городе Ош парня вспоминают как вежливого, учтивого и не особо религиозного. Журналисты "Радио Аззатык" пообщались с родственниками Акбарджона. Самые близкие - брат, сестра, родители  и дядя уехали в Питер по вызову следователей. 

- В последний раз мы видели его три года назад на свадьбе родственников. С тех пор не видели, - говорят жены  братьев подозреваемого в теракте. - Он жил с нами только два года. С того времени прошло восемь лет. Они переехали в Он-Адыр. Там живут его родители. Сам он жил в России. Мы его любили. Он был очень любезным, выполнял все просьбы. Одевался современно. Мы не можем поверить, что из него получился террорист.

Глава махалли в сельском округе Он-Адыр Анваржон Дадажанов отзывается об Акбарджоне сдержанно, но положительно - жил так, как и все.

- Он жил в России, получил там гражданство. Отец Акрамжон Джалилов тоже российский гражданин. Он тоже в основном находится в России. Иногда приезжает в Ош. Последний раз приехал 1,5-2 года назад...Я не верю, что Акбаржон пошел на это. Они жили так, как все, - говорит глава махалли.

О жизни Акбаржона после переезда в Россию известно немного. Жены нет. Учился в одном из городских колледжей. В свободное время занимался единоборствами в питерском бойцовском клубе "Правый берег", хотя особых успехов за ним не замечали. В Питере он сменил несколько работы - повар в суши-баре, автослесарь. Знакомые Акбаржона говорят, что никаких радикальных настроений за ним не замечали.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Санкт-Петербурге задержали шестерых сообщников террористов

СК РФ 5 марта сообщил о задержании шести выходцев из стран Средней Азии., которых подозревают в пособничестве террористам.

Кем были погибшие в питерском метро

25-летний Денис Петров был чемпионом РФ по рукопашному бою,  чемпионом Петербурга по кикбоксингу и обладателем коричневого пояса по кёкусинкай каратэ. Тренировал детей. В метро он спустился, чтобы доехать на занятия.

Денис Петров. Фото: соцсети