Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Мог ли убийца Вороненкова быть агентом спецслужб

Мог ли убийца Вороненкова быть агентом спецслужб
Фото: Фото: REUTERS

По версии советника МВД Антона Геращенко, Павел Паршов, убийца Дениса Вороненкова, был завербован ФСБ России и заброшен в Украину в качестве агента. "КП" в Украине" расспросила ветеранов украинской разведки о том, как спецслужбы готовят своих агентов и для каких целей их могут использовать.

"Это как секс между влюбленными"

Подготовка агентов осуществляется в разных целях, в том числе  диверсионных, но это более низкий уровень. Высокий - это разведка, сбор данных, которые можно будет использовать опять же в диверсионных целях.

- В разведке не принято употреблять слово "агент". Обычно говорят о кураторе и сотруднике, которые контактируют только друг с другом. Это как секс между влюбленными - третьего быть не может. Даже начальство куратора часто не знает, с кем тот работает. Куратор готовит сотрудника ни на месяц, ни на год. Обычный срок, на который рассчитывают, - от 20 до 30 лет, - рассказывает Яков Михайлов, бывший сотрудник спецслужбы.

По словам нашего собеседника, сотрудником, а по простому - агентом может быть человек, обладающий определенными природными способностями. Это не актерский талант. Яков Михайлов называет это "знанием тонких энергий высшего уровня".

- В ходе подготовки сотрудника куратор должен эти способности развивать в соответствии с целью. То есть в зависимости от того, в какую среду должен быть внедрен сотрудник - в политику, военную сферу, разведку чужого государства и так далее.

Личность полностью меняется

Легенду для агента разрабатывает специальный технический отдел. Работают под новое имя и фамилию, не зная, каким было прежнее. Это занимает от нескольких месяцев до полугода. Биография учитывается как на прошлое, так и на будущее.

- Личность человека полностью меняется. Допустим, вы были Софьей Ковалевской, а стали Кларой Цеткин, - приводит пример наш эксперт.

Но ни ту ни другую на самом деле в агенты не взяли бы. Секретный сотрудник не должен иметь сильных увлечений или фанатично исповедовать какую-то идеологию. Он не должен быть связан и с бизнесом, то есть ни с чем, чтобы вызывало психологическую зависимость. И нигде не засветиться так, чтобы быть особо замеченным. Лицо, ранее имевшее проблемы с криминалом, а тем более находящееся в розыске, априори непригодно для роли агента.

- Сотрудник однозначно не может быть использован в качестве киллера. Слишком много времени и средств потрачено на подготовку "материала", - говорит бывший разведчик. - И главное - в разведке не убивают.

Дворник - и тот перспективнее

О том, можно ли примерить финансового мошенника Павла Паршова к роли агента, мы спросили у бывшего сотрудника СБУ Алексея К.

- Ни при каких обстоятельствах он не мог быть секретным агентом. Агент - это источник, это информация. А какую информацию можно было получить от бойца "Донбасса"? В зоне АТО даже у волонтеров больше шансов быть завербованными. Они ездят туда-сюда, что-то видят, на что-то могут влиять, - считает ветеран секретной службы. -   Паршов даже менее перспективный агент, чем обычный дворник. Потому что его на войне могут убить. И все усилия,  потраченные куратором, пойдут насмарку.

Эксперт также обращает внимание на такой момент: агентами  за полгода не становятся, к таким людям присматриваются, определяют их перспективу, находят сильные и слабые стороны, на которые при необходимости можно надавить. Ошибка куратора при выборе сотрудника практически смерти подобна. Раскрытый агент - это все равно, что потеря близкого человека. Куратор никогда не отправит сотрудника на верную смерть.

- И ни в каких диверсионных школах агентов не обучают. Такое бывает только в кино. Школы предназначены для кадрового офицерского состава.  Обучить диверсанта, адаптировать его в стане противника и потом дать смертельное задание… Слишком долгий и дорогой путь. Проще найти какого-нибудь "Паршова" со слабым местом и быстро использовать. Например, человек смертельно болен, у него жена и двое маленьких детей, он готов за большие деньги пойти на все. И это не фантастика, так поступают. А настоящие агенты - это совсем другой уровень, чем примитивное киллерство, - отмечает эксперт.

Как это было

Бывшего депутата Госдумы РФ убили 23 марта в центре Киева около отеля "Премьер-Палас". По официальной версии киллер скончался в больнице. Его имя Павел Паршов, он бывший боец батальона "Донбасс". По данным журналистов убийство будет расследовать прокуратура Киева совместно с полицией и СБУ. 

Фото
Фото
23 Марта 201718:15

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Соседи о Павле Паршове: С трудом верится, что он мог пойти на такое

"КП" в Украине" съездила домой в Днепре к человеку, которого обвиняют в убийстве российского экс-депутата Дениса Вороненкова.

Новости по теме: Денис Вороненков Убийство