Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Одесский суд конфисковал иностранное судно

Одесский суд конфисковал иностранное судно
Фото: Капитану грозит уголовная ответственность. Фото: FleetMon

Малиновский районный суд Одессы впервые в истории принял решение о конфискации иностранного судна. Такая санкция была применена к судну под названием Sky Moon, которое шло под флагом Танзании. Об этом сообщили в пресс-службе военной прокуратуры Южного региона.

- Указанное судно было задержано 30 ноября 2016 вблизи порта Рени… Суд признал капитана виновным в перемещении вне зоны украинского таможенного контроля с территории АР Крым более 3000 тонн технической соды и постановил конфисковать в доход государства предмет контрабанды стоимостью почти 18,5 миллионов гривен, - сказано в сообщении.

Ведомство намерено привлечь к уголовной ответственности капитана судна, одного из основателей компании-грузовладельца — гражданина Молдавии и, возможно, представителя судовладельца — гражданина Румынии.

- Это крупнейшая товарная партия в истории украинских правоохранительных органов, которая конфискована судом за нарушение таможенных правил. Также впервые в истории Украины суд принял решение и о конфискации судна, — отметили в прокуратуре.

В июля 2015 года судно "Kanton" арестовали за заход в закрытые порты Крыма. Тогда судно незаконно находилось в закрытом порту города Севастополь. Когда корабль зашел  в марте этого года в Херсонский морской торговый порт, его задержали.

В ЭТО ВРЕМЯ

Турция прекратила принимать суда из Крыма

В портах Турции резко перестали принимать торговые суда из Крыма, которые возили на территорию полуострова цитрусовые, овощи, строительные материалы и товары народного потребления.