Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Судно "Kanton" арестовали за заход в закрытые порты Крыма

Судно
Фото: Судно арестовали из-за незаконного захода в Крым. Фото: ipress.ua

Судно "Kanton" (тоннажем 5 тысяч) под флагом Тувалу арестовано из-за нарушений захода в Крым. В июле 2014 года оно незаконно находилось в закрытом порту города Севастополь. Когда корабль зашел  в марте этого года в Херсонский морской торговый порт, его задержали.

Арестовали судно по ходатайству прокуратуры.

- Следователями по вопросам противодействия преступности и коррупции на временно оккупированной территории полуострова Крым ГПУ расследуются факты нарушения судами порядка захода в закрытые порты АР Крым (въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее) с целью причинения вреда интересам государства, - сообщила пресс-служба ГПУ.

Замгенпрокурора Анатолий Матиос рассказал, что следствие получило  "неопровержимые доказательства совершения капитаном судна - гражданином Турции преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 332-1 УК Украины". Согласно этой статье  предусмотрено лишение свободы от трех до пяти лет с конфискацией транспортных средств.

Суд запретил использовать судно. На данный момент оно находится в Херсонском морском торговом порту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украине считают, сколько потеряли от закрытия и разрушения портов в Крыму и Мариуполе

В Украине начали оценивать ущерб, который нанесен после закрытия портов во временно оккупированном Крыму и из-за разрушения мариупольского морского порта.

- Мы временно закрыли 5 портов в Крыму. У нас есть определенные сложности по инфраструктуре на востоке Украины. Это касается, в частности, Мариупольского порта, где повреждена железнодорожная инфраструктура, в связи с чем мы в оперативном порядке меняли логистические схемы поставки грузов – через Бердянский порт, через порты Николаевской акватории, Южного и Одессы, - рассказал глава государственного предприятия "Администрация морских портов Украины" Андрей Амелин на пресс-конференции в Одессе, передало агентство УНИАН.

Новости по теме: Новости Крыма судно ГПУ