Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хмурый заявил, что не причастен к доставке "Бука" в Донбасс

Хмурый заявил, что не причастен к доставке
Фото: Якобы человек с позывным "Хмурый" - это Сергей Дубинский. Фото: bellingcat.com

Человек под позывным "Хмурый", которого считают одним из лиц, причастных к доставке в Донбасс зенитно-ракетного комплекса "Бук", сбившего пассажирский "Боинг 777" в 2014 году, отрицает эту информацию. 

- Подобные "расследования"- не более чем попытка увести следствие в сторону от факта, что стрельба велась из украинского "Бука". Для человека, обладающего минимальными знаниями в географии и знающего, где на тот момент проходила линия фронта, подобные статьи ничего, кроме гомерического хохота, вызывать не могут", - написал он "Русской службе BBC", которая связалась с ним по электронной почте.

По его мнению, в докладе не приводится никаких доказательств. Он также заявил, что не имеет отношения к приказу стрелять на поражение цели и непосредственно к стрельбе.

Он заявил, что доклад - это "очередная попытка "натянуть сову на глобус", смесь отобранных фактов и лжи". По его мнению, в докладе не приводится никаких доказательств.

- Главными факторами в данном деле являются два: 1. Кто отдал команду на поражение цели. 2. Кто стрелял. Ни к первому, ни ко второму я не имею никакого отношения, - заявил "Хмурый".

Однако издание отметило, что связалось в этим человек по электронной почте, фигурировавшей в докладе  Bellingcat, но нет никакой гарантии, что это действительно он.

Напомним, что 15 февраля журналисты и эксперты международной независимой группы Bellingcat опубликовали отчет, согласно которому человек, причастный к переброске в Донбасс  зенитно-ракетного комплекса "Бук", из которого могли сбить "Боинг-777", некто с позывным "Хмурый".  

Журналисты сделали выводы о его причастности к переброске "Бука" из перехваченных СБУ разговоров (правда, там под прозвищем "Хмурый" фигурирует Сергей Петровский), но они посчитали, что это 54-летний российский генерал-майор Сергей Дубинский

КАК ЭТО БЫЛО

"Боинг 777" малайзийских авиалиний, выполнявший рейс MH17, сбили 17 июля 2014 года над Донецкой областью. Самолет совершал рейс Амстердам - Куала-Лумпур. В результате крушения погибли 298 человек, включая 15 членов экипажа.

Последний доклад по трагедии, представленный осенью 2016 года, говорил, что самолет сбили ракетой зенитно-ракетного комплекса "Бук" с поля близ Первомайского. Его доставили на территорию Донбасса из РФ, потом возили по не подконтрольной территории на грузовике "Вольво", чтобы вернуть обратно. 

Фото
Фото
05 Марта 201510:47

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прокуратура Нидерландов не подтвердила подлинность информации РФ по MH17

Голландские следователи по делу рейса МН17, который разбился в Донбассе, не могут подтвердить подлинность данных с российских радаров. Следователям мешает русский язык, на котором российская сторона передала данные.

Прокуратура Нидерландов просила российских коллег предоставить информацию с их радаров в международном формате ASTERIX. Вместо этого они получили данные на русском языке и ничего не поняли. Чтобы исправить ситуацию, следствию пришлось задействовать переводчиков и направит повторный запрос в Россию. Пока прокуроры не могут подтвердить подлинность информации из РФ и приобщить ее к делу. 

Россия передала посольству Нидерландов в Москве данные по авиакатастрофе 27 октября прошлого года. Следователи начали работу с ними относительно недавно, поэтому такое заявление прозвучало только вчера.