Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Возможного убийцу друга Усика и Ломаченко экстрадировали в Украину

Возможного убийцу друга Усика и Ломаченко экстрадировали в Украину
Фото: Погибший Сергей Лащенко (крайний справа) тесно общался с известными боксерами Василием Ломаченко и Александром Усиком. Фото: соцсети

В Одессу доставили предполагаемого убийцу чемпиона Европы по тайскому боксу, одесского боксера Сергея Лащенко. Подозреваемый – уроженец Азербайджана Бабек Дамир-оглы Гасанов. В апреле 2015 года уличная драка переросла в стрельбу в больнице. Пятеро лиц кавказской национальности ранили двух человек, еще одного застрелили. 28-летнему боксеру Сергею Лащенко пуля из травматического пистолета попала сонную артерию – ранение оказалось смертельным.

Подозреваемый в убийстве тогда 24-летний гражданин Азербайджана Бабек Дамир-оглы Гасанов удалось скрыться от правоохранителей. Сначала он сбежал в Крым, затем уехал в в Новгородскую область РФ, а оттуда в Санкт-Петербург. Там Гасанов заключил фиктивный брак и собирался оформить вид на жительство, но по дороге в миграционную службу его сочли подозрительным сотрудники Интерпола и задержали в октябре 2015 года. Позже выяснилось, что Гасанов находится в международном розыске за совершение нескольких преступлений в Украине.

Эксперты тогда говорили, что перевод подозреваемого в Украину может затянуться на полгода, однако на самом деле передали Гасанова только через полтора года.

- Гасанов обжаловал решение о выдаче в Украину, просил политического убежища. Как правило, так поступают все, кто подлежит экстрадиции. – рассказал "КП" в Украине" руководитель Украинского бюро Интерпола Василий Неволя. – Но во всех ходатайствах ему было отказано. Россия продолжает выдавать нам криминальных преступников,  пойманных на ее территории.

По словам Василия Неволи, из Санкт-Петербурга Гасанова в Украину доставили на поезде. Передача в руки украинского конвоя произошла на границе.

Сейчас подозреваемый находится в Одесском СИЗО.

КАК ЭТО БЫЛО

В начале апреля 2015 года в центре Одессы разгорелся конфликт. Компания молодых людей кавказской национальности, отдыхающих на Дерибасовской, повздорила с двумя прохожими. По одной из версий, они могли поссориться из-за женщины, а в разгар словесной перебранки кто-то из кавказцев выхватил травмат и открыл стрельбу по оппонентам. Одному пуля попала в бедро и брюшную полость, а другому - в грудную клетку, задев легкое. Пострадавшие сразу же поехали в больницу, но их противники бросились следом. Ворвались в рентген-кабинет, где легко раненный Сергей Лащенко помогал тяжело раненому товарищу и открыли стрельбу, выпустив полную обойму. Сергей погиб, кроме того, ранение получил и случайный пациент, который на тот момент находился в травмпункте.

Сергей Лащенко - мастер спорта, чемпион Украины и Европы по тайскому боксу. Тесно общался с известными украинскими боксерами Василием Ломаченко и Александром Усиком. После гибели товарища Василий Ломаченко посвятил ему бой. У Сергея Лащенко остались жена и маленький сын.

Новости по теме: Убийство Новости Одессы