Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине запретили лосиную охоту на четверть века

В Украине запретили лосиную охоту на четверть века
Фото: Фото: ФБ Александра Кодолы

В Украине запретили охоту на лосей в течении ближайших 25 лет. Об этом сообщил министр экологии Остап Семерак на своей странице в Фейсбуке, 3 февраля. 

- Кратко: Приказ предусматривает установление запрета охотиться на лося европейского (Alces alces) на всей территории Украины сроком на 25 лет. Обязывает Государственную экологическую инспекцию Украины осуществлять государственный надзор (контроль) за соблюдением режима этого запрета. А еще документом предусмотрена разработка программы воспроизводства популяции лося европейского (Alces alces) в Украине и обеспечение проведения необходимых исследований и мониторинга состояния его популяции с участием ученых, - написал министр. 

По его словам,  такие меры запоздали лет на 20-30 и популяция лосей в нашей стране критически мала. 

- Последние события с кровавой охоты на Черниговщине, где пострадало целое стадо и в целом увеличение таких сообщений от граждан – стали крайним предупредительным сигналом, что тянуть некуда. Сейчас по разным подсчетам популяция лосей в Украине насчитывает от двух тысяч особей до шести тысяч. Тогда как в Беларуси и Польше около 30 тысяч, - сообщил главный эколог. 

В конце января в Черниговской области ради забавы браконьеры убили самца и беременную самку лося. 

- Браконьеры нарочно стреляли в самку и самца, чтобы добить молодняк, ведь телята не уходят от своих родителей и становятся легкой мишенью. Благо, среди них была еще одна самка, она их увела, - рассказал "КП в Украине" глава общества охотников и рыбаков района Алексей Могилев.

Летом на свет могли появиться два молодых лосенка, если бы не "забава" живодеров. Фото: ФБ Александра Кодолы

 

Новости по теме: Александр Лукашенко