Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Свидетель расстрела лосей на Черниговщине: "Браконьеры специально целились в беременную самку"

Свидетель расстрела лосей на Черниговщине:
Фото: Из убитых самки и самца достали порядка 16 пуль. ФБ Александра Кодолы

Варварский случай расправы над животными ради забавы произошел в Черниговской области. Уже несколько дней по соцсетям расходятся фотографии мертвых лосей, застреленных браконьерами неподалеку от села Леонидовка Неженского района.  Алексей Могилев, глава общества охотников и рыбаков района, который стал свидетелем миграции семьи и ее расстрела, говорит, с того злополучного дня все никак не может прийти в себя.

- В Черниговской области всего два места, где лимит позволяет охотиться, но у нас охота на лосей строго запрещена. Это такой вид, который нужно холить и лелеять – они же беспомощные! - сетует Могилев.

Лоси для этой местности, объясняет "КП в Украине" мужчина, гости не частые – особенно такая большая семья, поэтому, когда они повстречались во время рейда лесной охране, те, глазам не могли поверить. Животные были смирными, и, заприметив егерей, не бросились убегать, но дистанцию держали.

- Они ходят, как правило, один два, а тут – целых шесть! Мы их увидели, успели сфотографировать, начали сопровождать, а потом случилось то, что случилось, - с горечью говорит мужчина.

Лесная охрана помешала браконьерам добить остальных четырех лосей. Фото: ФБ Александра Кодолы

В тот день был густой туман, поэтому лосиное семейство через какое-то время скрылось из виду, раздались выстрелы… Егеря на старом "УАЗике" поспешили на звук, однако смогли рассмотреть лишь квадроцикл и удаляющиеся силуэты двух людей.

- Они прекрасно знали, на что шли, знали, что самка беременна. У нее гон идет в августе-сентябре, приводит потомство она летом, сейчас эти эмбрионы начинают развиваться. Они не могли не видеть этого, - уверен Могилев. – Браконьеры нарочно стреляли в самку и самца, чтобы добить молодняк, ведь телята не уходят от своих родителей и становятся легкой мишенью. Благо, среди них была еще одна самка, она их увела.

Раненые лоси разбежались по лесу, а догнать браконьеров егеря не сумели. При вскрытии убитых животных оказалось, что в них всадили на двоих 16 пуль, кроме того, выяснилось, что самка должна была родить двоих малышей.

- Лоси умерли от потери крови, ведь их дырявили 223-м калибром (ружьем "Remington", 5.56х45). Этот калибр не подходит для охоты, так как является недостаточным для крупных животных. Такая пуля просто не может сразу убить или остановить зверя, а оставляет после себя тяжелые раны с внутренними кровотечениями, - написал у себя в Фейсбуке народный депутат Александр Кодола, взявший расследование под свой контроль.

Летом на свет могли появиться два молодых лосенка. Фото: ФБ Александра Кодолы

Егеря рассказывают, оружие, из которого расстреляли животных, не из дешевых, и должно быть зарегистрировано, поэтому надеются, что полиции удастся установить его владельца и наказать виновных по закону, а пока попросят всех, кто мог видеть в том районе нарушителей, обращаться к ним в ведомство.

ОФИЦИАЛЬНО

В полиции Черниговской области начали расследование по факту убийства животных.

- Дело открыто по ст. 248 Уголовного кодекса Украины – незаконная охота.  Сейчас назначен ряд экспертиз, в том числе и баллистическая, - рассказали "КП в Украине" в ведомстве.

Если браконьеров смогут найти и доказать их вину, им грозит три года лишения свободы и штраф до ста необлагаемых минимумов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шестиклассник из Херсона спас вмерзшего в лед щенка

Школьник из Херсона прогуливался по берегу речки со своей собакой, когда услышал из камышей повизгивание щенка. После поисков 12-летний школьник увидел картину, поразившую его до глубины души – в камышах лежал крошечный щенок, практически вросший в лед.