Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Под Харьковом из-за снега обвалилась крыша двухэтажного дома

Под Харьковом из-за снега обвалилась крыша двухэтажного дома
Фото: Жителей 10 квартир на время ремонта придется отселить. Фото: Delfi.ua

Утро для жильцов двухэтажного дома в поселке Горького Харьковской области началось с ЧП: около 06:20 почти половина крыши – 200 кв. м. обрушилась. Хорошо еще, что жильцы не пострадали.

- Из дома эвакуированы 7 человек, они временно отселены в местный детский сад, - сообщают в сводке происшествий ХОГА.

Что будет дальше с жителями дома, еще не ясно: сейчас на месте ЧП работают спасатели, строители и местные власти. По предварительным данным, ветхая крыша могла обвалиться из-за тяжести снега, который никто не убрал после снегопадов. В доме, который пострадал, 16 квартир, они приватизированы жильцами. По словам юриста Павла Макаренко, жители дома могут рассчитывать на то, что за ремонт крыши заплатит власть, правда, для этого нужно будет потрудиться.

- Имеет значение у кого на балансе дом. С августа 2016 года все мы стали собственниками многоэтажных домов, не смотря на то, что пострадавший дом двухэтажный, все равно он подпадает под закон про ОСМД. Мало кто знает, что в этом законе существует норма, что дома ранее стоящие на балансе города при передаче должны находиться в надлежащем состоянии. Поэтому, первое, что должны сделать жильцы – заактировать ЧП, затем, я бы как адвокат, сделал запрос, у кого на балансе стоит этот дом, затем узнал бы когда в последний раз проводился ремонт этой крыши, так как когда проводится ремонт, даются технические характеристики: насколько лет этот ремонт, был ли он капитальным. И самое главное – я бы спросил у местных властей, находится ли этот дом в списке аварийных, потому что есть специальные подразделения в каждом совете, которые должны проверять дома на аварийность. Тут можно вести речь о некомпетентности должностных лиц местного совета, которые не обратили внимание на аварийный дом. В любом случае речь о компенсации и восстановительных работах за счет местного бюджета может вестись, - уверен юрист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Харьков назвали самым криминальным городом Восточной Европы

Харьков признан столицей криминала не только Украины, но и всей Восточной Европы. Такие данные предоставил портал Numbeo в своем рейтинге самых небезопасных городов Европы. Так, Харьков расположился во всеевропейском рейтинге на 9 позиции, и стал первым среди восточноевропейских городов.  Тройку лидеров в анти-рейтинге открыли Неаполь (Италия), Марсель (Франция), Катания (Италия), неожиданно в топ-10 попали также шведский Мальме и бельгийский Брюссель.

Новости по теме: Харьковская область