Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьков назвали самым криминальным городом Восточной Европы

Харьков назвали самым криминальным городом Восточной Европы
Фото: Центр города Харьов. Фото: wikipedia.org

Харьков признан столицей криминала не только Украины, но и всей Восточной Европы. Такие данные предоставил портал Numbeo в своем рейтинге самых небезопасных городов Европы. Так, Харьков расположился во всеевропейском рейтинге на 9 позиции, и стал первым среди восточноевропейских городов.  Тройку лидеров в анти-рейтинге открыли Неаполь (Италия), Марсель (Франция), Катания (Италия), неожиданно в топ-10 попали также шведский Мальме и бельгийский Брюссель.

Криминальный индекс в рейтинге Харькова составил 53,98%, в то время как безопасности - 46,02%. Самыми большими проблемами в городе респонденты портала назвали вопросы коррупции в городе – 85,34%, распространение наркотиков – 63,79%, вандализм и воровство – 60,19%, кражи из автомобилей – 56,25%, нападение и ограбление с применением оружия – 56,03%.

Респонденты считают, что днем в Харькове безопасно В анти-рейтинге Харьков обошел Париж и Дублин. Фото: скрин Numbeo

В рейтинге также "отметились" Киев и Львов: на 16 месте и 44 местах соответственно.

Харьковчане в соцсетях охотно обсуждают данные рейтинга. В своем большинстве горожане согласны, что криминогенная ситуация в городе не лучшая, однако харьковчане шутят: без  Одессы рейтинг - не рейтинг!

- Странный рейтинг, товарищи! В нем нет ни Одессы, ни Запорожья, ни Днепра… Ладно, последние два города, но Одесса всегда слыла "Меккой" криминала, где-то здесь "зрада", - пишет харьковчанин Евгений Лесной.

В полиции Харьковской области итоги работы ведомства и данные о преступности в 2016 году пока не готовы предоставить – цифры еще сводят и готовят отчет, поэтому и комментировать отказываются. Отметим, в Харькове и области в 2015 году было совершено 40,9 тысяч преступления, большинство из которых – преступления против собственности (27,7 тыс. случаев).

Респонденты считают, что днем в Харькове безопасно В анти-рейтинге Харьков обошел Париж и Дублин. Фото: скрин Numbeo

СПРАВКА "КП"

Numbeo – крупнейшая, по словам создателей сайта, в мире база данных, которая формируется на основании информации от пользователей из различных городов и стран по всему миру. Numbeo был основан в апреле 2009 года. Первоначально это был сайт ресурсом для сравнения цен, но позже, в 2011 году, он начал собирать данные о преступности, загрязнении окружающей среды, здравоохранении и трафике.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Харьковчанин воссоздает образы доисторических зверей по их останкам

Работы харьковчанина Романа Учителя - это настоящий путеводитель по миру доисторических животных: благодаря им можно увидеть, как выглядели те или иные представители вымершего мира, в каких условиях обитали. Роман - палеохудожник: воссоздает образы вымерших тварей по скелетам, найденным археологами. За пять лет профессионального "погружения" в древний мир харьковчанин изобразил более полутысячи существ, однако Роман смеется: работы, несмотря на внушительную цифру, еще непочатый край!

Новости по теме: Новости Харькова