Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Командир Чеченского добробата о задержанном в Киеве разведчике: "Не с рогатками же нам ходить!"

Командир Чеченского добробата о задержанном в Киеве разведчике:
Фото: У задержанного были оперативные кобуры с боевыми пистолетами. Фото: «Киев оперативный»

Неожиданная история вскрылась в связи с личностью гражданина Грузии, которого задержали в Киеве. Преследуя машину, похожую на автомобиль грабителей, полицейские обнаружили у одного из мужчин, сидевших в авто, два пистолета. Он также имел при себе удостоверение на имя Тимура Махаури - разведчика Чеченского батальона имени шейха Мансура. Такое добровольческое формирование было создано в Украине осенью 2014 года и до сих пор находится в секторе "М" - на Мариупольском направлении.

Первым о задержании вооруженных людей на улице Бассейной сообщило на странице в Фейсбуке сообщество "Киев оперативный". В столичной полиции "КП" в Украине" этот факт подтвердили, но от комментариев отказались. Дескать, делом занялась СБУ. И немудрено! В 2013 - 2014 гг. фамилия Махаури не сходила со страниц турецкой прессы.

Человека с таким именем, уроженца Чечни, подозревали в серии убийств на территории Турции сторонников лидера "Имарата Кавказа" Доку Умарова. А также ни много ни мало - в ликвидации чеченского полевого командира Шамиля Басаева.

Фото
Фото
16 Января 201714:31

ризнался и отказался

Тимура Махаури, который по паспорту являлся гражданином Грузии, сотрудники турецкого департамента разведки и борьбы с терроризмом задержали 16 ноября 2012 года в аэропорту Стамбула. По данным газеты Anadolu Haber, он приехал из Сирии и намеревался вылететь в Египет. То же издание писало, что настоящее имя Тимура - Али Дабуев, агентурная кличка "Зона". В 2013-м Anadolu Haber сообщает со ссылкой на свои источники в полиции, что арестованный также имел грузинский паспорт на имя Руслана Папаскери. И что якобы он сам признался, что имел отношение к устранению Шамиля Басаева, а также еще к ряду убийств. Вместе с Тимуром-Али были задержаны его предполагаемые сообщники.

Прокуратура Турции косвенно подтверждала возможную связь основного подозреваемого с "делом Басаева", но расследование по нему не вела. Группе арестованных вменяли убийство на территории Турции представителей "Имарата Кавказа" Али (Муса) Осаева в 2009 году, Хамхата Мусаева в 2011 году, а также их помощников Рустема Алтемирова и Заурбека Амриева (эти люди якобы находились в розыске по подозрению в причастности к теракту в Домодедово).

По информации нескольких турецких СМИ, Тимур Махаури на следствии дал признательные показания и даже сознался, что якобы планировал еще ряд убийств переселенцев из Чечни. Однако позже другие издания писали, что он сказал нужные слова под давлением.

Когда в 2014 году начался суд, Тимур Махаури полностью отрицал вину.

Свидетели подтверждали алиби

На подсудимого работал сильный адвокат. Отыскались также люди, которые могли подтвердить его алиби. В частности, брат убитого Хамзата Мусаева - Хасан Хасиев заявил, что не имеет претензий к подсудимым. И что "Зона" (Махаури) - порядочный человек, в день убийства Мусаева находился в Тбилиси и помогал с похоронами Хамзата.

Не подтвердила на суде свои прежние показания одна из женщин, свидетельствующая по другому убийству. На том, что Махаури в дни, когда совершались преступления, был в Грузии, якобы настаивал и экс-замминистра внутренних дел Георгий Лорткипанидзе, которого в Украине хорошо знают как бывшего начальника полиции Одесской области.

Последние публикации гласили, что прокуратура Турции потребовала для Тимура пожизненного заключения. Далее поток информации о суде над Махаури и его сообщниками оборвался.

Так тот ли это человек, которого задержали в центре Киева с оружием? Судя по нашим данным, сопротивления полиции он не оказывал.

"Это наш боец"

- Да, это тот человек, - подтвердил "КП" в Украине" командир Чеченского батальона имени шейха Мансура Муслим Чеберлоевский. - Это наш боец, разведчик. В Турции его полностью оправдали, сняли все обвинения и выпустили из-под ареста. В Украину он прибыл совершенно легально и вступил в ряды нашего подразделения. Между Украиной и Россией идет война. Неважно, официальная или нет. Мы воюем с Россией 25 лет и знаем цену этой войне. Поэтому решили поддержать украинскую сторону.

Чеберлоевский считает оправданным, что его разведчик ездил по Киеву с оружием.

- А что, нам с рогатками ходить? За нами охотятся. Это факт, это доказано. Тимур по нашему заданию работал. Пистолет - минимум для самозащиты. Это не автомат и не пулемет.

Комбат говорит, что ничего не знает о том, носил ли Тимур Махаури другие имена, но хорошо отзывается о его боевых качествах и уверен, что подчиненный не мог быть причастен в Киеве к криминалу.

- Конечно, мы будем его освобождать, уже поднимаем всех людей, вопрос решается, - говорит комбат.

В секторе "М" чеченский батальон, по словам Чеберлоевского, находится на таких же правах, как ДУК "Правый сектор".

- Мы сотрудничаем с регулярной армией, помогаем обучать бойцов. О нас все знают - и СБУ, и власть, и Министерство обороны, - уверяет комбат.

В то же время пресс-офицер сектора "М" Иван Чмиль заявил "КП" в Украине", что ему ничего не известно ни о батальоне имени шейха Мансурова, ни о других формированиях, которые не относятся к ВСУ. 

Справка "КП"

Как убивали Басаева

Шамиль Басаев погиб в ночь на 10 июля 2006 года на окраине села Экажево в Ингушетии. Он взорвался вместе с КамАЗом, в котором перевозили оружие. В машину кто-то тайно заложил большое количество взрывчатки. По некоторым данным, мощность заряда составляла до ста килограммов в тротиловом эквиваленте.

По данным турецких СМИ, "Зона" признался, что пригнал Басаеву машину с оружием. В то же время есть версия, что он мог не знать, что в грузовике заложена взрывчатка.

Новости по теме: Киев Ограбления