Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Нехватка денег вызвала в Венесуэле волну протестов

Нехватка денег вызвала в Венесуэле волну протестов
Фото: Фото: скриншот видео

16 декабря во многих городах Венесуэлы начались массовые протесты и погромы магазинов. Люди возмущенных нехваткой наличных денег, так как социалистическое правительство вывело из обращения крупнейшую банкноту.

Разграблены десятки магазинов. По сообщению одного из депутатов от оппозиции, в шахтерском городе Эль-Кальяо в ходе беспорядков погибли три человека. Правительство, однако, не подтвердило эту информацию. Нападению также подверглись два банка.

По всей Венесуэле демонстранты, размахивая ныне обесцененными банкнотами достоинством 100 боливаров, блокировали дороги, они требовали от магазинов принимать наличные деньги и проклинали президента страны Николаса Мадуро. В Каракасе тысячи людей выстроились в очередь у здания Центробанка, чтобы успеть обменять выводимые из обращения банкноты до крайнего срока - 20 декабря, передает Deutsche Welle.

На прошлой неделе Мадуро дал венесуэльцам три дня для обмена банкнот достоинством 100 боливаров. Экономисты убеждали его не делать этого, предупреждая об опасности социального взрыва, но президент заявил, что эта мера необходима для борьбы с мафией на границе с Колумбией.

Новые банкноты должны были появиться еще 15 декабря, однако их по-прежнему нет. В результате многие венесуэльцы не имеют возможности покупать самое необходимое, включая продовольствие, заправлять автомобили, чтобы ездить на работу, и приобретать подарки к Рождеству.

 

Николас Мадуро осудил взрыв насилия по всей стране и призвал сограждан проявить понимание. Он сказал, что новые банкноты появятся "скоро", и рекомендовал венесуэльцам производить расчеты по возможности электронным способом. Однако у 40% жителей Венесуэлы даже нет банковских счетов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Изменения в Конституции вызвали массовые протесты по всей Бразилии

По всей Бразилии прокатилась волна протестов. Демонстранты устроили драки полицией. В столице страны участники протестов подожгли автобус и прошли маршем к офисам телеканала Globo TV, который, по их мнению, поддерживает правительство.

Новости по теме: Акция протеста Венесуэла