Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Эксперты о трагедии в Княжичах: "Странно, что опера-разведчики просили спецназ о помощи"

Эксперты о трагедии в Княжичах:
Фото: У соседа в доме сработала сигнализация.Фото: Оскар Янсонс

То, что произошло в Княжичах, кажется нереальным. По всей логике такого просто не могло быть. По состоянию на вчерашний день в прокуратуре говорят, что задержанных или подозреваемых из числа тех, кто остался в живых, нет. Назначен ряд экспертиз, которые установят стрелков и оружие.  "КП в Украине" пообщалась с людьми, которые  много лет работали в старой милиции, планировали не одну оперативную компенсацию и хорошо знают специфику работы спецназа. И все равно вопросов остается больше, чем ответов.

Правильно ли действовали полицейские охраны?

В соцсетях активно обсуждается вопрос, должны ли были столичные оперативники предупреждать областную милицию о готовящейся операции, а сотрудники ГСО – выбрасывать в полицейский эфир адрес, по которому едут на вызов.

- Нет, не должны, - утверждает бывший начальник Государственной службы охраны при МВД Иван Шаповал. – Охрана действовала правильно. Сработала сигнализация, в здании, где она была установлена, было открытым окно, поблизости находились подозрительные люди. Наряд вывал подмогу и провел задержание. Задержанных должны были доставить в райотдел, а там выяснять личности.

По мнению  Ивана Шаповала, оперативникам достаточно было подать сигнал или крикнуть приближающимся бойцам КОРД, что их задержала полиция охраны, как все выяснилось бы на месте.

- КОРДовцы могли просто позвонить  диспетчеру и выяснить, срабатывал ли по указанному адресу сигнал тревоги. Но они почему-то сразу начали стрелять, - отмечает эксперт.

Напомним, на месте находилось два наряда полиции охраны – всего 6 человек. Двое остались с "разведчиками" в машине, остальные якобы осматривали территорию. Как сообщают источники в полиции Киевской области, никто из оставшихся в живых охранников сейчас не признается, что стрелял в командира КОРДа.

- Даже если вторая группа начала стрелять в ответ, это было законно, КОРД первым применил оружие (такова версия и прокуратуры – Ред.), - считает Иван Шаповал. – Людей в темной форме и на темном автомобиле легче принять за бандитов, чем полицейских в униформе и на ярко маркированном авто.

Фото
Фото
05 Декабря 201615:49

Превысил ли спецназ полномочия?

Если версия о том, что КОРД первым открыл огонь, верна, превышение однозначно было, считает генерал-майор милиции Иван Прошковский.

- Другое дело, если им угрожали оружием, если со стороны ГСО были сделаны первые выстрелы. Тогда спецназовцы имели право стрелять на поражение. А так они должны были сначала предупредить о возможном применении оружии, выстрелить в воздух. Тем более, что перед выстрелами бросили под машину светошумовую гранату. Надо было хотя бы подождать, пока окончиться действие.

По мнении, эксперта странно и то, что КОРД действовал как бы самостоятельно, хотя обычно спецназ выполняет команды.

Это может быть влияние американский инструкторов, которые учили бойцов действовать жестко, а о законах говорили мало, - отмечает ветеран МВД Олег Левинский. – Кстати, в Америке не могло быть подобной накладки. Там полиция занимается только своим прямым делом, а не осуществляет охранные функции.