Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Обезглавившую ребенка няню Бобокулову освободили от ответственности

Обезглавившую ребенка няню Бобокулову освободили от ответственности
Фото: Невминяемую Бобокулову будут лечить в психбольнице. Фото: REUTERS

В Москве суд направил "кровавую няню" Гюльчехру Бобокулову, которая задушила и обезглавила четырехлетнюю москвичку, на лечение в психиатрическую больницу. Об этом сообщил Интерфакс, 24 ноября. 

В заключении суда сказано, что 38-летняя Бобокулова признается виновной в убийстве девочки, поджоге и заведомо ложном сообщении о взрыве. Также она виновна в нанесении убытков на шесть миллионов рублей из-за пожара. При всем при этом суд счел Бобоулову невменяемой. В момент совершения преступления, она находилась в "заведомо беспомощном состоянии".

- Освободить Бобокулову от уголовной ответственности за совершение общественно опасных деяний и отправить ее для применения принудительных мер медицинского характера в стационар специализированного медицинского учреждения, - говорится в судебном решении. 

Журналисты отмечали, что женщина выглядела во время оглашения приговора явно не в себе. Она закрывала глаза, как будто сонная,  странно оглядывалась по сторонам, резко успокаивалась и не подавала заинтересованности. Во время оглашения приговора, когда все стоят, она несколько раз садилась и вставала. 

Как это было

Гражданка Узбекистана убила четырехлетнюю девочку с инвалидностью 29 февраля 2016 года. До этого она несколько лет работала ее няней, не проявляя агрессии или явных странностей в поведении. Когда родители девочки ушли из дому, Бобокулова задушила свою воспитанницу, отрезала ей голову и пыталась поджечь квартиру. На суде она заявила, что ей приказал сделать это некий "голос Аллаха" в голове. 

Экспертиза показала, что няня страдает хроническим психическим расстройством - шизофренией. Ранее об этом журналистам рассказывали на родине Бобокуловой. Там же она проходила неоднократное лечение. 

Няня с головой девочки у станции московского метро. Фото: Стоп-кадр видео

КСТАТИ

"Кровавую няню" усыпили из-за буйного поведения

Женщину поместили в медикаментозный сон на несколько дней, так как она вела себя слишком опасно для себя и окружающих. 

Новости по теме: Москва Новости России