Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

СБУ показала, как освободила похищенного экс-офицера ФСБ

СБУ показала, как освободила похищенного экс-офицера ФСБ
Фото: Илья Богданов. Фото: facebook.com/PanKacap

СБУ, Национальная полиция и ГПУ провели совместную спецоперацию, в результате которой удалось освободить Илью Богданова – бывшего сотрудника ФСБ России, который перешел на сторону Украины и воевал в одном из добробатов.

Об этом рассказал глава СБУ Василий Грицак во время совместного брифинга с генпрокурорам Юрием Луценко.

По словам Василия Грицака, похищение связано с преступной группой, которую организовала ФСБ РФ. Илью Богданова должны были доставить на территорию России, допросить и потом убить.

Грицак рассказал об освобождении Богданова. Фото: ssu.gov.ua

- Это вторая попытка уничтожить Илью Богданова, - рассказал Василий Грицак. - В феврале прошлого года был задержан киллер, который оказался завербованным ФСБ. Он дал свидетельства показания, что вербовка связана с покойным Жилиным – лидером харьковского "Оплота".

По словам Грицака, СБУ получила информацию, что Богданова выкрали, удерживают в Харькове и планируют переправить в Россию. К похищению причастен депутат Харьковского облсовета, который признался, что за каждый шаг ему платили деньги.

После задержания похитителей с украинской стороны, была разработана спецоперация по поимке заговорщиков с российской стороны, но те отказались переходить границу Украины за "телом".

На канале СБУ в You Tube появилось видео освобождения Богданова. На нем видно, как бойцы "Альфы" "штурмуют" тонированный джип и снимают балаклаву с молодого человека, который произносит свою фамилию - Богданов. 

СПРАВКА "КП"

Илья Богданов перешел на сторону Украины в июле 2014 года, присоединившись к "Правому сектору". Впоследствии россиянин в рядах других "киборгов" держал оборону в донецком аэропорту.

В феврале 2015 года на Богданова совершили покушение. Советник главы СБУ Маркиян Лукбивский рассказывал, в результате спецоперации задержали члена организации "Оплот" 86-ого года рождения, который должен был выполнить заказ. 

Попытка не увенчалась успехом и в апреле 2015 года. Богданов тогда получил украинский паспорт, а в 2016 году решил открыть в Киеве свой бизнес по продаже фастфуда "Пян-Се".

Новости по теме: фсб Поиски людей