Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

СБУ предотвратила покушение на бывшего офицера ФСБ России

СБУ предотвратила покушение на бывшего офицера ФСБ России
Фото: На Богданова готовили покушение. Фото: скриншот видео

Контразведке СБУ удалось пресечь покушение на одного из бойцов добровольческих батальонов. Под прицелом оказался Илья Богданов - экс-сотрудник российской ФСБ, который решил присоединиться к украинским силовикам. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил советник главы ведомства Маркиян Лукбивский.

По его словам, в результате спецоперации задержали члена организации "Оплот" 86-ого года рождения, который должен был выполнить заказ. У молодого человека также нашли снайперскую винтовку Драгунова и боеприпасы к ней.

- Указанное лицо в январе в городе Белгород было завербовано сотрудниками ФСБ РФ и отработано задание физического уничтожения Богданова, который в июле 2014 года перешел на украинскую сторону, - утверждает Лубкивский. - За успешное выполнение указанного плана представители ФСБ гарантировали получение значительного денежного вознаграждения, российского гражданства, покупку автомобиля, вывод его семьи в Белгород и предоставление квартиры для постоянного места жительства.

По данным СБУ, задержанный получил задание от бывших коллег Богданова. Фото: "Фейсбук" Лубкивского

Советник главы СБУ добавил, что покушение планировалось сразу после интервью Богданова одному из украинских телеканалов. По данным Лубкивского, накануне киллер встречался в бывшим сотрудником ФСБ, пытаясь втереться в доверие под видом сотрудника государственной миграционной службы.

Отметим, Илья Богданов перешел на сторону Украины в июле, присоединившись к "Правому сектору". Свой выбор он объяснил тем, что тот участвует в боевых действиях на востоке активнее других подразделений. Впоследствии россиянин в рядах других "киборгов" держал оборону в донецком аэропорту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

СБУ задержала информаторов "ДНР": один корректировал огонь, другой возил деньги

СБУ в очередной раз задержала информаторов непризнанной "ДНР". Четверо мужчин вели разведку в пользу республики. Так, 32-летний информатор (житель Донецкой области)  собирал данные о дислокации ВСУ. Его задержали возле Славянска.

Новости по теме: СБУ покушение фсб