Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ИГИЛ заявили, что сбили российский вертолет в Сирии

В ИГИЛ заявили, что сбили российский вертолет в Сирии
Фото: По неподтвержденным данным был сбит подобный вертолет. Фото: airwar.ru

Боевики "Исламского государства" заявили, что якобы сбили российский боевой вертолет Ми-25 в небе сирийской провинции Хомс. Об этом сообщил антитеррористический портал Siteintelgroup со ссылкой на агенство агентство Amaq, 3 сентября. 

Сообщается, что вертолет был сбит ракетой с земли. Данных о жертвах или пленных нет. Официального подтверждения этой информации тоже нет. 

9 июля этого года, в Сирии сбили российский вертолет Ми-25 с летчиками-инструкторами на борту Ми-25. Находящиеся в нем россияне Ряфагат Хабибулин и Евгений Долгин погибли. Боевую машину на низкой высоте подбили из тяжелого противотанкового ракетного комплекса TOW. До этого, в тот же день, по неподтвержденным данным, был сбит российский Ми-35. 

Согласно официальным данным Министерство обороны РФ, в Сирии погибли 20 кадровых российских военнослужащих с октября 2015 года. Также, по данным СМИ и военных аналитиков, на сирийских фронтах погибли более полутысячи наемников из России. 

Ми-25 является экспортным вариантом советского ударного вертолета Ми-24. Находится на вооружении Сирии, Афганистана, Алжира, Анголы, Индии, Ирака, Камбоджии, Северной Кореи, Эфиопии, Кубы, Ливии, Никарагуа, Перу, Йемена, Вьетнама. 

КСТАТИ

В Сирии погиб помощник депутата Госдумы, воевавший за "ДНР"

Помощник депутата ЛДПР Михаила Дегтярева Сергей Морозов погиб при обстреле около сирийской Пальмиры. До поездки по контракту в Сирию, он воевал в группе Вагнера против ВСУ.