Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экс-диспетчер – об инциденте с "Белавиа": "Мы не имеем права переходить на эмоции"

Экс-диспетчер – об инциденте с
Фото: Диспетчер не имеет права переходить на эмоции и от "себя" раздавать приказы. Фото: samolety.org

Весь день в СМИ и соцсетях только и обсуждают полную расшифровку записи переговоров экипажа "Белавиа" с диспетчером "Украэроруха". Хотя сама авиакомпания отказались что-либо комментировать  "КП в Украине", намекнув на то, что вопрос вышел на "более высокий уровень", мы разыскали специалиста, который долгое время проработал в диспетчерской службе, чтобы узнать: может ли диспетчер без приказа соответствующих спецслужб угрожать военной авиацией самолету другого государства. Пусть и в мягкой форме.

- Если пилот влетает в запретную зону (пересекает случайно территорию, куда он не должен был лететь), диспетчер может только предупредить его, скорректировать полет, но никак не бросать угрозы о боевой авиации и перехватах. Это не его дело, - рассказал Игорь Яковенко (имя попросил изменить, так как сейчас находится в поисках работы). - Люди, конечно, разные бывают, но диспетчер не имеет права переходить на эмоции и от "себя" раздавать приказы. Его работа - следить за порядком в воздухе, не более того. Но если указания шли от СБУ или другой силовой службы, то сами понимаете.

Напомним, что после десяти дней молчания в государственной организации "Украэрорух" прокомментировали инцидент с самолетом, который 21 октября вернули от границы Беларуси в "Жуляны" по требованию СБУ. 

- В "Украэрорух" поступила информация о необходимости вернуть самолет рейс BRU 840 авиакомпании "Белавиа" в связи с угрозой национальной безопасности Украины, - сообщили "КП" в Украине" в пресс-службе "Украэроруха".

- Данное требование было выполнено. Диспетчер обслуживания воздушного движения действовал в интересах национальной безопасности Украины и в соответствии с международной практикой, принятой в подобных случаях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инцидент с "Белавиа": "Украэрорух" оправдывает диспетчера

В СБУ сказали, что не давали команду озвучивать такую угрозу и сослались на "человеческий фактор" - инициативу диспетчера.

Полная расшифровка переговоров: "Будет поднята боевая авиация". - "Пипец, блин!"

Новости по теме: Беларусь Аэропорт "Жуляны"