Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Инцидент с "Белавиа": "Украэрорух" оправдывает диспетчера

Инцидент с
Фото: В СБУ сказали, что не давали команду озвучивать такую угрозу и сослались на «человеческий фактор» - инициативу диспетчера. Фото: samolety.org

После десяти дней молчания в государственной организации "Украэрорух" прокомментировали инцидент с самолетом "Белавиа", который 21 октября вернули от границы Беларуси в "Жуляны" по требованию СБУ. Это произошло после того, как белорусы опубликовали запись переговоров диспетчера с пилотами, в которой речь шла о возможности поднять в воздух "боевую авиацию". В СБУ сказали, что не давали команду озвучивать такую угрозу и сослались на "человеческий фактор" - инициативу диспетчера.

- В Украэрорух поступила информация о необходимости вернуть самолет рейс BRU 840 авиакомпании "Белавиа" в связи с угрозой национальной безопасности Украины, - сообщили "КП" в Украине" в пресс-службе "Украэроруха". -  Данное требование было выполнено. Диспетчер обслуживания воздушного движения действовал в интересах национальной безопасности Украины и в соответствии с международной практикой, принятой в подобных случаях.

Также в "Украэрорухе" добавили, что финансовые вопросы с авиакомпанией "Белавиа" решают в соответствие с практикой, принятой во взаимоотношениях между провайдером аэронавигационных услуг и авиакомпанией.
Напомним, "Белавиа" заявляла, что потребует от украинской стороны компенсацию понесенных убытков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Поворот в воздухе: чем закончится авиаскандал Украины и Беларуси?

"КП" В Украине" разбиралась, почему рейсовому боингу дали команду вернуться сразу после взлета.