Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ настаивает, что не пугала пилотов "Белавиа" истребителями

СБУ настаивает, что не пугала пилотов
Фото: Фото: из архива "КП"

В Службе безопасности Украины продолжают утверждать, что не приказывали диспетчеру, ведущему переговоры с пилотами "Боинга" компании "Белавиа", угрожать поднятием в воздух истребителей. Речь идет об инциденте  21 октября, когда поднявшийся в воздух пассажирский лайнер СБУ вернула в "Жуляны", чтобы снять с борта Артура Мартиросяна. 1 ноября белорусская пресса опубликовала официальную распечатку переговоров, чтобы доказать: угроза использовать боевую авиацию в случае неповиновения все-таки была.

- Наша позиция остается неизменной. Никаких указаний относительно истребителей мы не давали. И не давали прямых указаний диспетчеру, - сказала спикер СБУ Елена Гитлиянская в ответ на просьбу "КП" в Украине" прокомментировать публикацию переговоров. – Мы только обратились в "Украэрорух" с просьбой вернуть одного из пассажиров. Возможно, сработал человеческий фактор.

На вопрос, было ли проведено расследование относительно этого фактора, Елена Гитлянская ответила, что такой информации у нее нет.

Как сообщала "КП" в Украине" гражданин Армении и блоггер Артур Мартиросян в тот же вечер был отпущен и улетел в Минск следующим рейсом. Он заявил, что собирается судиться с Украиной. Белорусская сторона, в свою очередь, требует официальных изменений и компенсации понесенных убытков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Пипец, блин!": полная расшифровка переговоров пилотов "Белавиа" с диспетчерами

Появилась полная расшифровка записи переговоров экипажа "Белавиа" с диспетчерской аэропорта "Жуляны". Она предоставлена авиационными властями по запросу белорусского государственного агентства "Белта".

 

Новости по теме: СБУ Беларусь