Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Будет поднята боевая авиация": расшифровали переговоры пилотов "Белавиа" с диспетчерами

Фото: За 50 км до белорусской границы пилот «Белавиа» получил приказ вернуться в Киев. Фото: из архива КП

Издание "Советская Белоруссия" опубликовало расшифровку переговоров пилота "Белавиа" и украинского диспетчера 21 октября, когда самолет из-за гражданина Армении вернули в Киев. 

Белорусская сторона 21 октября заявила, что самолету угрожали истребителями. На расшифровке этих слов нет. 

Диспетчер: - Белавиа–840, Киев–Радар.

Пилот: - Слухаю.

- Белавиа–840, поступило указание: вам надо, необходимо вернуться на аэродром вылета "Жуляны". За невыполнение будет поднята боевая авиация на перехват.

- А что случилось такое?

- В эфир не могу передать. По прибытии все узнаете.

- Не понял, это кто вам передал?... Белавиа–840, это кто информацию передал?

- "Украэроцентр".

- А причина какая?

- Я получил указание вернуть вас на аэродром вылета.

- "Жуляны", да?

- Так точно, "Жуляны".

- Хорошо. Разворачиваемся.

- Белавиа–840, Киев–Радар.

- Да.

- Белавиа–840, говорит руководитель полетов. Информация о вашем возврате на аэродром "Жуляны" поступила от военного руководства. Доклад более детальный вам скажут после посадки.

- Понятно. Возвращаемся.

СПРАВКА "КП"

21 октября за 50 километров до белорусской границы пилот "Белавиа" получил приказ вернуться в Киев. Белорусская сторона заявила, что сотрудники СБУ грозили им истребителями.

После возвращения самолета в аэропорт, с рейса сняли гражданина Армении, блогера, Армена Мартиросяна. В украинской спецслужбе говорили об угрозе национальной безопасности.

27 октября представитель МИД Беларуси сообщил, что власти получили расшифровку переговоров. Также он выразил недоумение относительно позиции Киева.

Откуда взялись истребители?

В день возврата самолета в Жуляны, 21 октября, компания "Белавиа" распространила заявление:

- За 50 километров до входа в воздушное пространство Республики Беларусь командиру воздушного судна поступило указание от диспетчера управления воздушного движения районного центра "Киев", входящего в государственное предприятие обслуживания воздушного движения "Украерорух", о немедленном возврате в аэропорт вылета без объяснения каких-либо причин. Также было заявлено, что в случае невыполнения команды в воздух будут подняты истребители

Пресс-секретарь СБУ Елена Гитянская написала в Фейсбуке, объясняя случившееся: 

- Неужели можно серьезно воспринимать информацию, что истребители могли быть подняты в небо против гражданского лайнера?

Технически слово "истребители" никто не говорил. Хотя суть от этого не меняется. Боевая авиация - это тоже истребители. 

После обнародования расшифровки СБУ продолжила свои лексические игры. 

- Наша позиция остается неизменной. Никаких указаний относительно истребителей мы не давали. И не давали прямых указаний диспетчеру, - сказала спикер СБУ Елена Гитлиянская в ответ на просьбу "КП" в Украине" прокомментировать публикацию переговоров. – Мы только обратились в "Украэрорух" с просьбой вернуть одного из пассажиров. Возможно, сработал человеческий фактор.

На вопрос, было ли проведено расследование относительно этого фактора, Елена Гитлянская ответила, что такой информации у нее нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Искали накопитель с информацией"

"КП в Украине" дозвонилась Армену Мартиросяну, которого высадили из самолета в Минск. Блогер рассказал, что после этого случая никто из представителей украинской власти ему не звонил и не извинялся. Кроме, того, ему не предоставляли документы с обоснованием того, за что он был снят с борта.