Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Беларуси расшифровали переговоры с "угрозами" украинских диспетчеров

В Беларуси расшифровали переговоры с
Фото: По словам представителя МИД Беларуси, украинская сторона не реагирует на инцидент. Фото: tut.by

Власти Беларуси заявили о том, что получили запись расшифровки переговоров самолета "Белавиа" с украинскими диспетчерами. Пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик сообщил, что на ней слышны "четкие угрозы".

-  В этом документе имеются четкие заявления об угрозе применения боевой авиации в случае, если самолет не развернется и не прибудет в Киев. Из этого разговора абсолютно четко понятно, что данные слова – не инициатива диспетчера, а указано конкретное ведомство, отдававшее соответствующие команды, - сказал он брифинге 27 октября.

Мирончик добавил, что у Беларуси вызывает "удивление позиция украинских партнеров, в отношении которых Беларусь всегда выдерживала добрососедскую и дружественную линию".

- Украинская сторона имела возможность добиться своих целей, не прибегая к принудительным действиям в отношении воздушного судна, а используя двусторонние механизмы сотрудничества по линии силовых структур, - считает он.

По словам представителя МИД страны, украинская сторона никак не реагирует на возмущение своих соседей. Он пригрозил опубликовать расшифровку, если Украина и дальше будет себя так вести.

Днем 21 октября самолет "Белавиа", летевший рейсом "Киев – Минск", был вынужден вернуться в аэропорт "Жуляны". По данным пресс-службы авиакомпании, СБУ хотела снять с рейса гражданина Армении. В противном случае правоохранители угрожали поднять в воздух истребители.

Главный герой истории Армен Мартиросян. Фото: facebook.com/armen.martirosyan.90

После того, как Армена Мартиросяна сняли с рейса, в СБУ заявили, что локализовали "угрозу национальной безопасности". При этом, в ведомстве отрицают угрозы.

-  Неужели можно серьезно воспринимать информацию, истребители могли быть подняты в небо против гражданского лайнера? – вопрошала представитель спецслужбы Елена Гитлянская. Она добавила, что практика возвращения самолетов – нормальный, цивилизованный путь решения проблемы.

- Если бы была информация, например, о заложенной бомбе – опять же, абстрагируясь от данного случая – и если бы, не дай бог, что-то случилось, вы бы потом говорили: "А почему никто не отреагировал?". Мы попросили, чтобы компания пошла нам навстречу, потому что у нас была очень важная информация, которую нам нужно было проверить, - объяснила она.

О нужном СБУ пассажире известно, что он блогер, журналист, участник Антимайдана, колумнист, пишет для российского издания "Украина.ru". Летел в Москву через Минск.

- У меня сейчас есть на руках: акт, о том, что в ходе досмотра ничего запрещенного у меня с собой не было. Акт подписан сотрудниками таможенной службы Украины, пограничной службы и СБУ. Ничего запрещенного при мне вообще не было. А вот на основании чего меня снимали с борта – мне так и не объяснили, - рассказывал о случившемся "КП в Украине" Армен Мартиросян.

Все же после инцидента украинского посла вызвали в МИД Беларуси. А сам Мартиросян пригрозил подать на Украину в суд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СБУ о скандале с "Белавиа": "Надо будет, будем и дальше останавливать самолеты"

По Конвенции о международной гражданской авиации суд может признать возвращение белорусского лайнера в украинский аэропорт необоснованным.

- Есть сотни причин, чтобы развернуть самолет. Мне за свою практику приходилось возвращаться обратно только в курьезных случаях, когда сами пассажиры перепутали и сели не в тот "Боинг – Но здесь ситуация посерьезнее, и основания для возвращения самолета были весомые. Впрочем,  украинской стороне придется теперь выплатить компенсацию, - рассказал "КП в Украине" бывший командир эскадрильи Днепропетровского объединенного авиаотряда, летчик с 40-летним стажем Константин Проскура.

Новости по теме: Беларусь СБУ