Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Малыш из Кривого Рога выжил после удара током в шесть тысяч вольт

Малыш из Кривого Рога выжил после удара током в шесть тысяч вольт
Фото: Электроопору после случившегося обмазали солидолом – чтоб никому больше влезть не хотелось. Фото: стоп-кадр 34.ua

В тот день семилетний Саша прогуливался вместе с друзьями неподалеку от своего дома. Ребята услышали, как совсем рядом повизгивают щенки. Место их нахождения определили быстро: те спрятались в кустах за высоким забором. "Может, выбросил кто, накормить бы малышей" - предложил кто-то из мальчишек. А тем временем Саша уже взбирался на соседнюю с забором электроопору, чтобы посмотреть, где именно находятся щенки и нельзя ли их достать. Как сообщает телеканал 34.ua, друзья предупреждали мальчика, что лезть не нужно, может током ударить, но он не послушал.

На доносящийся детский крик сбежались соседи, Сашу они увидели на самой верхушке электроопоры, где его, как оказалось, и ударило током. При этом после разряда в шесть тысяч вольт мальчик самостоятельно слез с опоры и пошел домой, никому ничего не сказав.

О случившемся так бы никто и не узнал, но бдительный дедушка заметил у внука следы ожогов. После расспросов и открывшейся правды немедленно отвез его в больницу.

Врачи удивляются: ребенку повезло, после полученных электротравм он быстро пошел на поправку – ожоги получил первой степени. Впрочем, такие чудеса не редки. Буквально четыре года назад 12-летний школьник с Волыни, получив удар током в 10 тысяч вольт, тоже выжил, хоть и оказался в реанимации, получив 50% ожогов тела.

- Проводимость тока человеческом телом индивидуальна, и тут играют роль масса других факторов – начиная от одежды, в которую был одет человек, и до погодных условий вокруг, - говорит семейный врач Вячеслав Пономарев. – Кроме того, учитывается путь тока по организму: так, например, если ток прошел через обе ноги, человек может даже не потерять сознание, а если через левую руку и правую ногу, то даже при меньших значениях тока возможна смерть от остановки сердца.

Сашу, по словам врачей, скоро выпишут домой. Представители же "ДТЭК Днепрооблэнерго" говорят: предупреждающие таблички на электроопоре было, но впредь, чтоб любителям приключений неповадно было, конструкции дополнительно "покрасили" солидолом.

Читайте также:

В Днепре "пациент" избил фельдшера "Скорой" до сотрясения мозга

Третий день находится на больничном молодой фельдшер из службы экстренной медицины, которого вызвали поздним вечером 14 октября – оказать первую помощь жертве семейного насилия.

Новости по теме: Новости Кривой Рог