Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Несостоявшегося "агента российской разведки" полтора года держали в Одесском СИЗО

Несостоявшегося
Фото: Судьям показалось странным, что "террорист" стер отпечатки пальцев с боеприпасов, продолжая хранить их дома, где есть маленький ребенок. Фото: infocenter-odessa.com

Приморский районный суд Одессы принял решение отпустить подозреваемого в шпионаже Валерия Данилейченко, сочтя предоставленные обвинением доказательства "неубедительными". Данилейченко отпустили прямо в зале суда, однако в прокуратуре намерены обжаловать приговор.

Валерий заявил, что на допросе на него давили, чтобы выбить признание. Фото: dumskaya.net

В феврале 2015 года Данилейченко задержали сотрудники СБУ. По словам Маркияна Лубкивского, бывшего в то время советником главы СБУ, Данилейченко проводил наблюдение за авиационным движением, впоследствии "сливая" информацию российским спецслужбам. В качестве аргумента приводился и тот довод, что подозреваемый проживает недалеко от военного аэродрома, а из окна его высотки хорошо видно летное поле. Данилейченко, по словам силовиков, фиксировал ведущиеся там переговоры. Дома у Валерия нашли устройства радиосвязи.

- На допросе подозреваемый признался, что держал связь с российскими спецслужбами, и договорился о том, чтобы передавать информацию через антиукраинские группы в соцсетях, - комментировал тогдаЛубкивский.

Возможно, Валерия заподозрили в шпионаже из-за его увлечением радиосвязью. Фото: dumskaya.net

Кстати, и друзья подозреваемого рассказывали, что Валерий, который увлекался конструированием, а с началом АТО якобы ушел с головой в это занятие, сменил номер телефона и стал избегать знакомых.  

Со временем дело Данилейченко переквалифицировали: вместо государственной измены ему стали вменять содействие терроризму в пользу ДНР. В доказательство приводили переписку с заказчиками и переговоры, однако в суде сотрудники СБУ не смогли предоставить ни электронные письма, ни телефон с планшетом, где они якобы зафиксировали переписку. На одном из заседаний подозреваемого обвинили в незаконном хранении оружия – было заявлено, что дома у него нашли две гранаты и 16 патронов. Тем не менее, ни на одном из боеприпасов не осталось отпечатков пальцев подозреваемого. И все же более полутора лет Данилейченко пришлось провести в СИЗО, пока суд не признал все доводы СБУ неубедительными.

- Чтобы выбить из меня признания, на меня давили, - заявил на суде Данилейченко. – Сбушники применяли силу, изводили допросами моих родных, и я вынужден был признаться в том, чего не было, чтобы они только оставили в покое меня и мою семью.

Валерия оправдали по всем пунктам, и он уже на свободе. Фото: соцсети

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СБУ шокированы тем, что "шпиона" Краснова выпустили из СИЗО

А вот адвокат подозреваемого уверен - все законно.

Дело по Станиславу Краснову затянулось более, чем на полгода. Лидеру гражданского корпуса "Азов-Крым" несколько раз продлевали срок содержания под стражей и, вот, 23 сентября, парня выпускают из СИЗО. Теперь Станислав может спокойно передвигаться по столице, проводить время с любящей супругой Оксаной, с которой они поженились еще летом в стенах СИЗО.

Новости по теме: Новости Одессы Шпион