Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина направила России запрос на выдачу Онищенко

Украина направила России запрос на выдачу Онищенко
Фото: Александр Онищенко. Фото: УНИАН

Антикоррупционная прокуратура Украины Назар Холодницкий направила в Россию запрос на экстрадицию народного депутата Александра Онищенко. Об этом он сообщил в своем "Фейсбуке".

- Сегодня мной как старшим прокурором - процессуальным руководителем согласовано и направлено компетентным органам Российской Федерации запрос о международной правовой помощи с целью дальнейшей его выдачи украинской стороне, - написал Холодницкий.

По его словам, не стоит ожидать от России быстрого ответа. При этом правоохранителям известно о том, что депутат регулярно летает из Лондона в Москву.

- Очевидно, что видимо ничем не хуже апартаменты подозреваемый Онищенко нашел себе в одной из московских Конча-Заспе, где он проводит свое время, где видимо и порождает свои многочисленные лживые заявления, - сообщил Холодницкий.

ДЕЛО ОНИЩЕНКО

Депутат Онищенко ранее был объявлен во всеукраинский розыск. Перед этим Верховная Рада проголосовала за снятие неприкосновенности, задержание и арест Онищенко 5 июля. К этому времени депутат уже успел покинуть страну.

В то же врем депутат свое местонахождение не скрывает. Он обосновался в Великобритании, откуда намерен судиться с Украиной и доказывать. что он якобы ничем криминальным не занимался. 

Ему вменяют семь статей:

  • создание преступной организации (ч. 1 ст. 255 УК);
  • совершение преступления по предварительному сговору (ч. 4 ст. 28);
  • присвоение и растрата имущества (ч. 5 ст. 191);
  • фиктивное предпринимательство (ч. 2 ст. 205);
  • отмывание денег (ч. 3 ст. 209);
  • злоупотребление полномочиями (ч. 2 ст. 364-1);
  • служебный подлог (ч. 2 ст. 366).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Антикоррупционное бюро объявило в розыск мать Онищенко

НАБУ (Национальное антикоррупционное бюро) объявила в розыск мать депутата Александра Онищенко. Инессу Кадырову подозревают в преступлениях по статьям совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией, присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, создание преступной организации, фиктивное предпринимательство.

Новости по теме: Александр Онищенко НАБУ