Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полиция: "Заказчик убийства львовского бизнесмена связан с авторитетом Вовой Мордой"

Полиция:
Фото: Во время покушения погибли два охранника и водитель – предприниматель ехал в другой машине. Фото: ГУ НП во Львовской области.

Полиция задержала причастных к покушению на львовского бизнесмена, председателя наблюдательного совета ОАО "Львовский холодокомбинат" Богдана Копытко. В результате взрыва автомобиля на трассе возле Львова погибли два охранника и водитель предпринимателя – сам Богдан Копытко ехал в другом авто.

Спустя почти месяц полиция задержала заказчика, организатора и исполнителей преступления. Все они связаны с криминальным авторитетом со Львова Владимиром Дидухом по прозвищу Морда.

- Преступление было четко спланированным  и подготовленным, - отмечает первый заместитель главы Нацполиции, начальник уголовной полиции Вадим Троян. – На месте происшествия изъяты электрические провода, которые вели от воронки после взрыва к лесополосе, гранатомет РПГ-26 с зарядом, радиостанции и еще несколько единиц оружия. Там же обнаружены метки на деревьях на том отрезке дороги, где была заложена противотанковая мина. Вокруг взорванного автомобиля нашли около 120 гильз от патронов. При дополнительном осмотре обнаружили две вкопанные металлические трубы с заложенной туда взрывчаткой, электрические кабели и взрывные устройства – под асфальтовым покрытием.

В рамках расследования следователи допросили около сотни свидетелей и провели почти 80 экспертиз. Показания части опрошенных помогли раскрыть преступление. Во время обысков полиция обнаружила и изъяла серьезный арсенал оружия – пулеметы, автоматы, пистолеты, гранаты и мины, холодное оружие.

Фото: ГУ НП во Львовской области.

По словам первого заместителя главы Нацполиции, один из задержанных – гражданин России, уже два года нелегально живет в Украине. Раньше служил в российской армии, был членом нацистских группировок.

- Полиция рассматривала несколько  версий преступления – это  перераспределение сфер влияния  между ОПГ Львовской области  и криминальными авторитетами и убийство с целью мести, - отмечает Вадим Троян. – Версия о перераспределении сфер влияния между двумя лидерами ОПГ Львовщины подтверждается следствием, а также по мотивам мести за покушения на себя и убийства членов этих преступных групп.

Злоумышленникам уже объявлено о подозрении.

Напомним, в конце лета 2012-го на криминального авторитета Вову Морду было совершено покушение в центре Львова. Его джип расстреляли, убив водителя и ранив криминального авторитета. В то время Владимир Дидух ничего не опасался и открыто ездил по Львову. Киллеров, причастных к покушению, задержали в декабре того же года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Следствие в Нидерландах опубликовало разговор "днровцев" о "Боинге"

На аудиозаписи двое мужчин, которых следствие назвали "пророссийскими бойцами" обсуждают, откуда сбили "Боинг-777" рейса "МН-17". Отрицая, что это сделали они, один из мужчин тем не менее заявляет, что "ДНР" контролирует определенный участок - село Зарощинское.

Новости по теме: Новости Львова Убийство