Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харьковской области волна "алкогольных смертей": 11 человек умерли, один ослеп

В Харьковской области волна
Фото: Алкоголь оказался неизвестного происхождения. Фото: finance.obozrevatel.com

За два дня в трех районах Харьковской области умерли от отравления водкой 11 человек в возрасте от 38 до 60 лет. Одна из них - 52-летняя женщина. Хозяйку магазинов в Волчанском районе уже задержали, сегодня ей предъявят обвинение. Кто изготовил суррогат и как он попал в продажу, сейчас выясняют правоохранители. Кстати, все три района - Волчанский, Изюмский и Харьковский - не соседствуют друг с другом. То есть, вполне вероятно, что некачественная водка могла продаваться и в других районах области.

Первыми умерли жители сел Варваровка и Ефремовка Волчанского района – там отравились 10 человек, из них 7 скончались.

- 21 сентября 2016 в полицию сообщили, что в поселке Ефремовка Волчанского района после употребления спиртных напитков скончался 47-летний местный житель. 22 сентября в  реанимационное отделение местной больницы с алкогольным отравлением были доставлены еще двое жителей этого же села - 51-летний мужчина и 52-летняя женщина. Аналогичный случай произошел также и в соседнем селе Варваровка. Там от алкогольного отравления умерли пятеро граждан в возрасте от 38 до 60 лет, - рассказывают в полиции.

Все жертвы покупали спиртное на розлив в местных магазинчиках. Говорят, водку наливали где из обычных бутылок, где из баклаг. Местные жители от случившегося в шоке,  говорят – страшно подумать, сколько человек могли выпить этот суррогат, и добавляют: сказать о погибших, что они были заядлыми пьяницами, нельзя.

- Следователи сказали, что в водке нашли метиловый спирт. Это страшно, потому что погибли хорошие люди. Нужно не только хозяйку магазина наказать, но и тех, кто сделал эту гадость, - говорит местная жительница Татьяна.

Кроме Волчанского района, паленый алкоголь отметился и в Изюмском – там два человека из четырех, его выпивших, уже умерли, один из пострадавших потерял зрение, а состояние второго жителя села Иванчуковка вне опасности. Жительница Изюма Леся Мирошниченко вспоминает, в больницу, куда вчера привезли пострадавших, медики старались шумихи не поднимать, но о ЧП вскоре узнали все – и сотрудники, и пациенты. 

- Вчера вечером в нашу реанимацию привезли 4 парней - все в коме, двоих санавиацией отправили в Харьков, один из них умер, один ослеп. Пока не известно возможно ли восстановить зрение… Мы там всю ночь почти не спали, тоже переживали, что с парнями будет. Медики старались умолчать, но как родственники поприезжали уже кошмар, конечно, был, все плакали и молились. Парни-то еще молодые, - вздыхает девушка. 

Пострадавшие – жители одного села: мужчины купили алкоголь на розлив, употребляли вместе. В прокуратуре говорят, что хозяина магазина в Иванчуках установили, сейчас правоохранители выясняют происхождение спиртного  и канал поставки.

Суррогат попал и в Харьковский район: 2 жителя села Кутузовка погибли, одного отправили в больницу, а в самом Харькове от отравления алкоголем пострадали два человека.

В СМИ появились сообщения о том, что от отравления спиртным умерли уже 12 человек. В прокуратуре эту цифру не подтвердили.

- Информация про 12 жертв неверна, поскольку один из умерших в Волчанском районе умер (предварительно) от сердечного приступа. Пока мы не можем говорить, что умер от алкоголя. Поэтому на данный момент официально картина такая: 7 - Волчанский, 2- Изюмский, 2- Харьковский, - сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве запретили продавать алкоголь после 23:00

В соцсетях уже нашли массу способов посмеяться над этим решениям Киевсовета