Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В пенитенциарной службе подтвердили побег из СИЗО в Кропивницком

В пенитенциарной службе подтвердили побег из СИЗО в Кропивницком
Фото: Фото: Владимир ДЕМЧЕНКО

В пресс-службе Государственной пенитенциарной службы подтвердили сенсационный побег с территории 14-й колонии, которая является частью СИЗО в Кропивницком (бывший Кировоград).

- 6 сентября в Кропивницком учреждении исполнения наказаний №14 во время вечерней проверки наличия осужденных в камерах обнаружили отсутствие заключенного Т., - сообщили "КП" в Украине" в пенитенциарной службе. – На место событий выехала группа сотрудников центрального аппарата службы, проводится проверка обстоятельств побега, организованы розыскные мероприятия.

Евгения Зотова заставили посадить вертолет в зоне.

Как уже сообщала "КП" в Украине" речь идет о крымчанине Дмитрие Тычкове, который отбывает пятый срок за компьютерные махинации с деньгами. В 2013 году он прославился тем, что пытался бежать из колонии №49 на вертолете, взяв в подельники еще одного заключенного. Тогда затея провалилась.

Каким образом Тычкову сейчас удалось миновать охрану и ограду самой "строгой" зоны, где содержат даже пожизненно осужденных, остается загадкой. Следов подкопа либо повреждений охранных сооружений нет.

Источники в правоохранительных органах говорят, что из-за побега разгорелся большой скандал. Проверяют и перетряхивают весь персонал колонии, поскольку есть обоснованные подозрения, что у Тычкова были сообщники из числа надзирателей либо администрации. Это тем более вероятно, что последняя афера принесла Тычкову как минимум миллион гривен.

 

Скандал тем более громкий, что два дня исчезнувший хакер не числился в розыске – о побеге "наверх" не докладывали. Прошло достаточно времени, чтобы Тычков пересек границу с Крымом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Попытка вора и насильника улететь из тюрьмы закончилась провалом. Фото: kvs.gov.ua

Побег из кировоградской колонии: пилот посадил вертолет под прицелом автомата?

Сюжет мелодрамы "Американская дочь", которую 18 лет назад снял Карен Шахназаров, не дает покоя обитателям украинским тюрем. Спасать героя хитовой ленты (сыграл его Владимир Машков) на вертолете прилетела дочь: спустила веревку, за которую ухватился отец и - вуаля - здравствуй, свобода! Смотрели ли этот фильм двое заключенных колонии усиленного режима №49 в Кировоградской области, доподлинно неизвестно. Но их попытка обрести свободу, взлетев вверх на вертолете, закончилась куда прозаичнее.

Заключенный пытался сбежать из тюрьмы, чтобы спасти семью от кредиторов

"Голливудский" (впрочем, неудачный) побег из колонии № 49 в Кировоградской области обрастает новыми увлекательными  подробностями. В Государственной пенитенциарной службе уже сомневаются, что вылет из тюрьмы организовывался без ведома  и помощи сотрудников. Наверняка зеки вели переговоры с "большой землей" по мобильному телефону,  о чем, возможно, догадывались офицеры колонии.

Новости по теме: Побег из тюрьмы