Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Заключенный пытался сбежать из тюрьмы, чтобы спасти семью от кредиторов

"Голливудский" (впрочем, неудачный) побег из колонии № 49 в Кировоградской области обрастает новыми увлекательными  подробностями. В Государственной пенитенциарной службе уже сомневаются, что вылет из тюрьмы организовывался без ведома  и помощи сотрудников. Наверняка зеки вели переговоры с "большой землей" по мобильному телефону,  о чем, возможно, догадывались офицеры колонии. Напомним, ЧП произошло в субботу, 16 марта. На спортплощадке колонии сел вертолет Robinson 44, в него запрыгнули двое заключенных. Но побег сорвал пилот - выбросил ключи и вышел из кабины (см. "КП" за 18 марта и сайт kp.ua). 

"Комсомолка" выясняла, почему опытные уголовники могли решиться на рисковый побег. 

ОРГАНИЗАТОР - ТАЛАНТЛИВЫЙ ХАКЕР

Организатором побега считают 41-летнего Дмитрия Т. - уроженца Крыма. На 49-ю зону он попал уже  с пятой судимостью. Все прежние - в 1999-м, 2002, 2005, 2009-м были за мошенничество. Как рассказали источники в пенитенциарной службе, на зоне Дмитрий  всегда вел себя образцово-показательно, поэтому освобождался условно-досрочно. И вновь принимался за старое - аферы в сфере информационных технологий. Выпускник Московского государственного университета имени Баумана, он обладал феноменальной памятью и талантами настоящего хакера, без проблем мог сделать дубликат любой банковской карты, взломать сложные систему.

-  Перед тем как пойти по этапу, Дмитрий  работал в солидной крымской фирме, которая имеет филиалы по всей Украине, - отвечал за компьютерную безопасность. А сам потихоньку воровал со счетов деньги. Когда махинации вскрылись, хакер оказался обладателем  капитала более чем в миллион гривен, - говорит наш источник. 

В октябре прошлого года за кражу в особо крупном размере Дмитрия  приговорили к семи годам лишения свободы. Однако его невольные "кредиторы" не захотели  так долго ждать возврата долгов  и якобы стали третировать жену и детей хакера, которые остались в Крыму. Дмитрий знал, что его семья находится под угрозой и обещал расплатиться со всеми долгами, как только вырвется на свободу. Человеком он был грамотным, изобретательным и  наверняка мог вспомнить сюжет фильма  "Американская дочь", где герой сбежал из колонии на вертолете. 

ТРЕТИЙ УЧАСТНИК - ОТЧИМ БЕГЛЕЦА

Если следовать этой версии, оплату побега Дмитрий взял на себя. Но чтобы все грамотно организовать, ему требовался сообщник. Вот тогда его выбор и пал на 24-летнего Олега К., с которым он познакомился на этапе в колонию из СИЗО. 

Несмотря на молодой возраст, он уже имел три судимости. Первый раз за кражу и изнасилование в родном Днепродзержинске он был осужден в 2006 году. Из назначенных трех лет отсидел всего два года, но вскоре снова загремел за решетку. Третью судимость все за тот же воровской промысел получил в 2011 году, а в 2012-м, когда уже находился под стражей, ему добавили срок за второе изнасилование.

Почему грамотный (пусть и судимый) хакер выбрал в сообщники молодого, но уже матерого рецидивиста? 

- По одной версии, Олег проиграл Дмитрию в карты крупную сумму, а, оказавшись на воле, мог бы их отдать, - комментирует наш источник. -  По другой версии, старший товарищ просто пообещал озолотить сокамерника за помощь в побеге. 

В пользу этой версии говорит то, что третий участник дерзкого замысла (мужчина с муляжом автомата в руках, вынудивший пилота посадить вертолет) - отчим Олега.

Сейчас все четверо, включая пилота, находятся в кировоградском СИЗО. Пилот уверяет, что стал заложником ситуации и о преступном замысле не знал. Но его личность тщательно проверяется. Также прокуратура выясняет, были ли у организатора побега Дмитрия Т. сообщники на воле. 

КСТАТИ 

Если полет тайный - за ним никто не следит 

Как выяснилось, вертолет взлетал  в воздух с аэродрома в Василькове под Киевом. Летчику якобы сказали, что надо перевезти ценный груз, но перед этим  опуститься на поле под Александрией (в Кировоградской области) и захватить пассажира. Уже одно это условие смахивало на авантюру, но пилот выполнил условия заказчика.

- Это просто безумие, - поделился с "Комсомолкой" сотрудник фирмы, которая сдает в аренду вертолеты. - Правила посадки пассажиров на вертолеты, даже если это всего одно лицо, должны быть такие же, как в аэропорту, то есть человек обязан пройти контроль.  Вертолет должен двигаться по четко проложенному маршруту, летчик - выходить на связь с диспетчером. Но если полет был организован тайно, вполне допускаю, что за этим Robinson  вообще никто не следил с земли.

Нам удалось найти фирму, которая имеет в Василькове вертолетную площадку, но там категорически опровергли какую-либо причастность к скандальному полету.

- У нас давно никто не взлетает и не садится, площадка проходит сертификацию, - заявила сотрудница. - Еще одна площадка есть на территории воинской части в Василькове, знаем, что там арендуют места частные лица. 

Новости по теме: Побег из тюрьмы