Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Подробности "украинской диверсии" в Крыму

Подробности
Фото: Фото: xakep.ru

Российская газета "КомерсантЪ" рассказала подробности "украинской диверсии" в Крыму со ссылкой на источник, близкий к расследованию дела. На данный момент в гибели офицера ФСБ Романа Каменева и бойца-контрактника ВДВ Семена Сычева никого не обвиняют и даже не подозревают, несмотря на задержание украинцев и громкие обвинения в адрес Минобороны Украины из уста самого президента РФ Владимира Путина.

Двоих диверсантов застрелили на месте

Трое из нападавших были задержаны (ранее сообщалось о семи), а еще двое — ликвидированы на месте, поэтому убийца ФСБ-шника может оказаться как среди живых, так и среди мертвых. Имена двоих задержанных украинцев известны. Это Андрей Захтей и Евгений Панов. Кто третий - пока не ясно. Имена убитых  (неизвестно, есть ли среди них украинцы) не разглашаются.

ФСБ России 6 августа получила оперативную информацию о возможной диверсии и отправилась патрулировать село Суворово, где, якобы, должны были встретиться диверсанты. Около двух часов ночи в село зашла группа прибывших из-за границы вооруженных людей.

По данным источника, проблема возникла из-за того, что днем приграничные районы патрулировали сотрудники погранслужбы и полицейские и теоретически диверсантов можно было перепутать со своими. Поэтому офицер ФСБ Каменев вначале крикнул: "Стоять, работает ФСБ!", тем самым выдав свое положение. Диверсант открыл огонь из автомата "на голос", убив ФСБ-шника. После этого спецназовцы троих задержали, а двоих убили на месте

Вторая группа диверсантов сбежала, убив контрактника ВДВ

По данным источника, задержанные, среди которых точно есть двое украинцев, сейчас пытаются свалить вину за убитого офицера на погибших.

Когда экспертизы и допросы будут завершены, кому-то из арестованных предъявят обвинения. Это может быть обвинение либо в убийстве, либо с учетом того, что команду "Работает ФСБ!" стрелявший наверняка слышал, в посягательстве на жизнь правоохранителя

После ночной операции было непонятно, сколько всего диверсантов могло находится в Крыму. Поэтому правоохранители и силовики из разных ведомств искали их 7 августа по всей северной части Крыма. И нашли. Но во время перехвата второй группы диверсантов погиб боец-контрактник ВДВ Семен Сычев. Все нападавшие из второй группы сбежали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Женя курит по 2 пачки в день и весит больше 100 кг – какой из него диверсант?

- Хорошо видно, что его заставили прочесть это признание, - уверен друг Панова Геннадий Деркач. – Его избивали, а под таким прессингом кто угодно согласится на признание. И явно видно, что ему все это подготовили на бумажке, сочинили историю и заставили ее озвучить. Судя по паузам в записи, дублей сделали немало. Да и смутил этот упор на словах про кадровых военных, уж очень большое внимание уделили этому моменту, с нажимом на этих словах Женя говорил.

Обвиненный в организации "Крымской диверсии": "Не владею ни знаниями, ни опытом. Бред какой то"

Украинский военный Владимир Сердюк отреагировал на обвинения ФСБ в организации "Крымской диверсии". По мнению российских правоохранителей, он возглавлял разведку 37 батальона 56 бригады Главного управления разведки Минобороны Украины. Сам Сердюк все обвинения отвергает.