Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Голодающий шахтер пытался сжечь себя в здании министерства энергетики

Голодающий шахтер пытался сжечь себя в здании министерства энергетики
Фото: Шахтер Виктор Трифонов поджег себя во время пресс-конференции в здании Министерства энергетики. Фото: Facebook

Шестой день горняки ГП "Селидовуголь" голодают в Киеве в здании Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, добиваясь выплаты задолженности по зарплате. Реакции от чиновников пока никакой. Нервы у митингующих на пределе. И сегодня, во время пресс-конференции шахтеров, председатель местной организации Независимого профсоюза горняков Украины городов Селидово и Новогродовка (Донецкая область) Виктор Трифонов пытался совершить акт самосожжения. Присутствующие сразу же потушили огонь, вызвали медиков. Известно, что у Трифонова обожжено 12% тела - лицо, шея, грудь, пострадали глаза.

- После проведения консилиума врачи установили, что больной в состоянии средней тяжести, - сообщил на своей страничке в Фейсбуке председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец. - Но точнее они смогут сделать выводы после лабораторных и других необходимых исследований, результаты которых будут готовы на утро завтрашнего дня. Однако медики уже сейчас, узнав, что пациент шестой день голодает, настаивают на прекращении этого, иначе ожоги будет трудно залечивать.

Фото
Фото
09 Августа 201617:17

Волынец также разместил письмо, которое пострадавший Виктор Трифонов днем раньше написал премьер-министру Владимиру Гройсману и главе Минэнергоугля Игорю Насалику. В нем сказано, что шахтеры протестуют против политики, направленной на уничтожение угольной промышленности. Люди не понимают, почему должны с "протянутой рукой" требовать выплаты зарплаты за июнь, если на аварийный складах их предприятия лежит более 50 тысяч тонн добытого угля. И подчеркивают, что "готовы на крайние меры и пойдут до конца".

Несмотря голодовку, заявление и акт самосожжения, глава Минэнергоуголь Игорь Насалик хранит молчание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Оставшиеся в "серой" зоне АТО: Работа помогает не только выжить, но и не сойти с ума

Заниматься мирным делом под ежедневными обстрелами - для этого нужно особое мужество. О своей повседневной жизни они  рассказывают неохотно и напрочь  отказываются  размещать в прессе свои фото.  Непонятно  чего  в этом нежелании  больше  - стеснения или страха. Соглашаются на беседу,  лишь поддавшись убеждениям - чем больше об этом говорить, тем скорее наступит мир.