Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Луценко пообещал арестовать за пытки группу сотрудников СБУ

Луценко пообещал арестовать за пытки группу сотрудников СБУ
Фото: Фото: facebook.com/LlutsenkoYuri

В ближайшие несколько недель в Украине грядут аресты сотрудников СБУ, которые были причастны к пыткам людей. С таким заявлением выступил Генпрокурор страны Юрий Луценко.

- Целая группа сотрудников СБУ по материалам прошлой недели в ближайшее время будет также арестована, потому что причастны к пыткам людей. Должностные лица с серьезными звездами на погонах стреляли в людей в ходе вымогательства, в ноги, в руки, ломали черепа. Это работники правоохранительной системы, - цитирует Луценко агентство РБК.

По его словам, речь идет о правоохранителях "с серьезными звездами на погонах".

Ранее ООН представила скандальный отчет о пытках по обе стороны конфликта в Донбассе. Тогда в СБУ заявили, что никаких секретных тюрем для пыток в Донбассе нет, Служба безопасности работает исключительно в рамках законодательства. 

В ТЕМУ

Пытки в Донбассе по обе стороны конфликта: очередной доклад

Международные правозащитные организации Amnesty International и Human Rights Watch представили очередной доклад о ситуации с (не)соблюдением прав человека в Донбассе. Доклад основан на 40 интервью с пострадавшими, их родственниками и юристами. Расследование длилось полгода. Организации пришли к выводу, что обе стороны конфликта пытают людей.

Новости по теме: СБУ Юрий Луценко пытки