Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жители Новодружеска о смерти девочки: "Сколько еще должно быть жертв, чтобы отремонтировали эти дороги?!"

Жители Новодружеска о смерти девочки:
Фото: Фото: lg.npu.gov.ua

Новодружеск – маленький городок с населением, примерно, в 9 тысяч человек. Не сразу такой и найдешь на карте. Откуда тут быть нормальным дорогам? На одной из них - улице Буденного - в половине десятого утра произошло жуткое происшествие.

Бочка раскаленной смолы

На улицу вместе с папой вышла 10-летняя Лера. Через несколько минут, их нагнал грузовик, груженный асфальтом и прицепленной бочкой со смолой.

- Как мне рассказывали, у грузовика отказали тормоза, он начал выруливать по ухабистой дороге, а там ямы на дороге почти по колено. И вот одно из колес все же попало в яму и лопнуло, машина из-за этого и перевернулась. – рассказывает "КП в Украине" свою версию случившегося одна из местных жительниц. - Девочка с отцом шла по левой стороне, но после "взрыва" колеса она бросилась  через дорогу. Уже на середине улицы, ее сбило и облило смолой…

По ее словам, девочку повезли в больницу, в автомобиле знакомого семьи, а не в "скорой", дескать, та очень медленно добиралась. Но - не довезли, Лера умерла прямо в салоне.

- Родители потом ее еще часа два ждали в больнице полицию для составления акта о смерти. Мама Леры теряла сознание, ее постоянно в чувство приводили, - продолжила жительница Новодружеска.

Фото: пресс-служба ГСЧС

Виновата дорога или водитель?

Это, наверное, тот редкий случай, когда горожане в большинстве своем не обвиняют водителя.

-  Он не виноват. Виноваты компании и руководство, которое не следит за асфальтом. Я знала Леру, ее родители, как и все местные, просто в шоке. Все считают – будь дороги в нормальном состоянии, авария не произошла бы, - рассказала одна из жительниц улицы Буденного, Анастасия.

В полиции считают, 52-летний водитель не выбрал безопасную скорость и не справился с управлением. Скорее всего, мужчина маневрировал на большой скорости, пытаясь объехать очередную яму, и не ожидал, что на пути окажется ребенок. Водителя фуры с множественными травмами доставили в городскую больницу в Лисичанске.

- Только полный дурак решит разогнаться на наших дорогах. Он что не понимал, что ямы ужасные, на улице люди гуляют, его может занести? – все же винят водителя некоторые местные.

Лера была очень спокойным и дружелюбным ребенком. Жила с родителями и старшим братом. Ходила в местную музыкальную школу, занималась танцами, любила петь. В последний путь девочку провожали 12 июля…

Фото: пресс-служба полиции 

Официально

Роман Гупал, начальник следственного управления полиции в Луганской области:

- Дело расследуется в двух направлениях виновность водителя и неисправность дороги. Она, безусловно, могла стать причиной ДТП. И если в ходе расследования, это установят, тогда к лицам, которые отвечают за этот участок дороги, будут примениться соответствующие меры – административно или уголовное наказание, в зависимости от тяжести вины. Пока проводятся экспертизы.

Мнение юриста

Киевский адвокат Александр Сачук:

- Доказать вину тех, кто отвечает за участок дороги вполне реально. Такие случаи были. Если есть ответственное лицо, раньше ГАИ составляло на него админпротокол, в связи с тем, что дорога в ненадлежащем состоянии. Суд потом рассматривал дело и привлекал человека к админответственности. И потом потерпевший, к примеру, водитель, имел право на возмещение ущерба со стороны предприятия.

Но в данной истории погиб ребенок. Это уже уголовное производство.

Честно, в этой ситуации я больше склоняюсь к мнению, что виновен водитель. Он-то дорогу видел и должен был учитывать всю обстановку, а не ехать и рассчитывать, что все обойдется.

Фото: пресс-служба полиции