Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В "учебке" десантников курсанту проломили голову битой

В
Фото: Владимир Лиманец после операции. Фото: Виктор КОНЕВ и соцсети

Это произошло поздно вечером 17 июня в 199 учебном центре высокомобильных десантных войск в Житомире, где Лиманец проходил подготовку перед отправкой в войска. Парень выжил. Более того, он знает, кто его избивал и назвал их имена, среди которых – одно женское. 

35-летний житомирянин Владимир Лиманец был не очень удобным курсантом: с юридическим образованием, прошедший в качестве бойца "Айдара" самые горячие точки, состоявшийся. Он не желал выполнять команды пьяного инструктора, типа "упал-отжался", и не позволял куражиться над сослуживцами.

Владмир Лиманец: "Врач говорил, что мне еще очень повезло – мог бы и не дожить до утра"
Фото: КОНЕВ Виктор

Пострадавшего мы  нашли в Житомирском военном госпитале, когда тот уже мог самостоятельно передвигаться, а пролом в черепной коробке уже стал свежим, но не очень пугающим, шрамом. Владимир произвел впечатление уравновешенного, знающего, что говорит, человека, который убежден, что его место там, на передовой. Ниже – его рассказ о случившемся.

- Я прохожу подготовку в 199-м учебном центре. Когда я спал в казарме, меня избили пьяные сотрудники центра. Причины? Я имею боевой опыт, и не терплю солдафонщины, не терплю пьяных выходок, не приемлю нецензурной лексики в общении командиров с подчиненными. Такая моя позиция устраивает не всех. 17-го, после отбоя, около 11 вечера, я проснулся от того, что кто-то вошел в кубрик, где я спал. И вдруг – удар по затылку. Я повернулся, успел увидеть инструктора с битой и еще двоих. После удара битой меня стали молотить руками и ногами. Я потерял сознание.  

Чтобы спасти избитого медикам пришлось вкрывать его черепную коробку
Фото: КОНЕВ Виктор

Владимир пролежал без сознания до утра. Утром же его, окровавленного, обнаружили сослуживцы и отнесли в медсанчасть – самостоятельно передвигаться он не мог. Там вызвали карету скорой помощи, которая доставила избитого в нейрохирургическое отделение Житомирской областной больницы, где парня тут же положили на операционный стол. Врачи диагностировали перелом основания черепа с обширной гематомой. Пришлось вскрывать черепную коробку и вычищать из-под нее сгустки крови.

Как выяснилось в ходе разговора, однажды инструктор, которого Владимир после удара по голове видел с битой в руках, приказом командира части был лишен премиальных за появление на службе в пьяном виде. Увязав это событие с личностью Владимира Лиманца, инструктор пообещал отомстить. Удобный случай представился именно 17-го июня.

Владимиру как жителю Житомира и отцу двоих малолетних детей разрешалось ночевать дома, а утром являться в часть. В тот вечер командование его подразделения по какой-то причине решило принудительно доставить Владимира в часть. Привезли, завели в казарму, в пустующий кубрик, где, кроме Владимира, не было никого и, соответственно, никто не мог прийти ему на помощь. По словам Владимира, он даже и подумать не мог, что готовится расправа с ним.

Заместитель начальника 199 учебного центра Александр Пухальский: "Произошло то, что произошло. Такой факт имел место".
Фото: КОНЕВ Виктор

- Произошло то, что произошло. Такой факт имел место. 17 июня военнослужащий нашей части обратился в медчасть за помощью. Диагноз, действительно, очень тяжелый, и именно в этой связи возникли определенные подозрения. Прокуратура возбудила уголовное производство по факту получения травм. Командование части также проводит служебное расследование. Что можно утверждать наверняка: военнослужащий действительно получил травмы на территории военного городка. Он сказал, что факт имел место внутри казармы. На сегодняшний день, насколько мне известно, информация не подтверждается. Но мы ожидаем результаты. В любом случае, мы заинтересованы в реальном разборе этой ситуации. – говорит заместитель начальника 199 учебного центра Александром Пухальским

Вот, как пояснил А.Пухальский причины, по которым Владимира Лиманца доставляли в расположение части принудительно:

- 15 июня командир роты написал рапорт о том, что он не вышел на службу без уважительных причин. Его не было на службе 15-го и 16-го. Нами было установлено его местонахождение. Мы связались с его супругой и вечером с его согласия привезли его в воинскую часть.

Замначальника центра также отметил, что Лиманец, когда его привезли в расположение, был похож на человека, который недавно принимал алкоголь (бы "с похмелья", то есть). Со своей стороны Владимир Лиманец отрицает факт прогула и, тем более, пьянства.

КОММЕНТАРИЙ ПРОКУРАТУРЫ

Заместитель военного прокурора Житомирского гарнизона Алексей Рыхлюк: "Практика показывает, что подобные травмы не получают, упав на спортплощадке – начато досудебное расследование".
Фото: КОНЕВ Виктор

- Военной прокуратурой Житомирского гарнизона 17 июня была получена информация о получении травмы военнослужащим воинской части высокомобильных десантных войск, которая дислоцируется в Житомире. В данную воинскую часть выезжал лично военный прокурор Антон Борисович Войтенко. Информация подтвердилась. – говорит заместитель военного прокурора Житомирского гарнизона Алексей Рыхлюк

По словам Алексея Викторовича, поскольку практика показывает, что подобные травмы не получают, упав на спортплощадке, данное событие внесено в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного 406, прим.1 УК Украины.

- В данное время проводится досудебное расследование. Назначено несколько экспертиз, в том числе, судебно-медицинская – для установления степени нанесенных телесных повреждений и медико-криминалистическая – для установления механизма их нанесения. Устанавливаются свидетели происшедшего.

Новости по теме: Новости Житомира