Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Что стоит за громким делом против экс-начальника штаба "Айдара"?

Что стоит за громким делом против экс-начальника штаба
Фото: Фото: facebook.com/ic.kostenko

Но после противостояния в суде его в конце концов выпустили под поруки народных депутатов. "КП" в Украине" разбиралась в ситуации с задержанием Лихолита.

В чем обвиняют "Батю"?

Уголовное производство против Лихолита было возбуждено по подозрению в организации вооруженной банды, в разбое, проникновении в жилище, похищении двух или более лиц. "Указанные лица подозреваются в организации вооруженной банды с целью нападения на отдельных лиц; в нападении с целью завладения чужим имуществом, совмещенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья лица, подвергшегося нападению", - отмечают в Генпрокуратуре.

В материалах дела "айдаровцев" приводится перечень якобы награбленного ими имущества, среди которого много золота, техники, обувь, охотничье оружие, "Лексус", 92 тысячи долларов и 40 тысяч гривен.

Как стало известно, дело завели по заявлению мэра Северодонецка, которого якобы и ограбил Лихолит со своими подчиненными. "Лихолит задержан военной прокуратурой по заявлению лидера сепаратистов Севердонецка - бывшего мэра и его заместителей, при которых город оказался в "ЛНР". Они обвиняют "Батю" в том, что его бойцы забрали у них фотоаппарат и другие материальные ценности", - сообщил в Фейсбуке народный депутат Егор Соболев.   

В выходные на Крещатике снова могли начаться протесты, добровольцы защищали своего командира. Фото: Reuters

Преступление или разборки в "Айдаре"?

Виновен ли "Батя" - решит суд, а пока есть и другие версии, которые поясняют причину происходящего. По одной из них, за давлением на "Батю" стоит бывший командир "Айдара", а ныне народный депутат Сергей Мельничук. Два года назад, после получения им мандата народного депутата, он якобы хотел сохранить свое влияние на "Айдар", но это ему не удалось. Его-то и заменил Лихолит, в чем и кроется причина вражды.    

"Лихолит и Игорь Радченко (боец "Айдара") - организаторы грабежа мирных жителей в Луганской области, занимались вымогательством денежных средств, при этом похищали людей, занимались повреждением украинской военной техники, заводов и вывозом оттуда металлолома, вывозом оружия и боеприпасов из зоны АТО. Также есть доказательства, что из города Новосветловка были вывезены старинные иконы, телевизоры и даже золото", - рассказал Сергей Мельничук возле суда в субботу.

Сам Валентин Лихолит в ответ напрямую заявил, что за его задержанием стоит именно Мельничук. "Дело в том, что Мельничук заказал это дело, проплатил и военной прокуратуре, и судье. Защита полностью развалила доказательную базу обвинения и представила множество документов, чтобы меня освободить", - заявил в суде "Батя". 

Позиция властей

Юрий Луценко уже заявил, что за судьбу Лихолита переживает лично президент Петр Порошенко. "Я доложил президенту, что при мере пресечения надо учитывать достоинство бойца, он ответил, что это правильная позиция", - отметил глава ГПУ. 

Сам Юрий Луценко считает, что "дело Лихолита - отражение отношения государства к не святым ее защитникам". "Батя", как и каждый боец АТО, должен отвечать за свои поступки. Решение вынесет суд. Но при избрании меры пресечения важно защитить достоинство защитника Отечества. Именно поэтому я прибыл сегодня в суд и получил от Валентина слово воина (что он будет сотрудничать со следствием. - Ред.). Суд в результате принял правильное решение", - пояснил свою мысль генпрокурор.

Юрий Луценко пояснил, что Верховная Рада должна принять решение об освобождении от ответственности военных, которые в военных условиях нарушали Уголовный кодекс мирного времени. Хотя тут все еще есть много вопросов. Если конфискацию автотранспорта в зоне боевых действий еще можно пояснить военной целесообразностью, то как быть с "экспроприацией" денег и ценных вещей? Если, конечно, она будет доказана. 

Юрий Луценко настаивал на том, что важно защитить достоинство Валентина Лихолита. Фото: Reuters

Что было бы, если бы суд не отменил арест "Бати"? 

- Я считаю, что бойцам лучше перестать давить на суд. Потому что если у нас суд будет лишен возможности рассматривать такие дела, то мы перестанем быть правовым государством. Если бойцы будут давить на суд и срывать его проведение, то это в первую очередь навредит самому Лихолиту. Если он заинтересован в объективном расследовании, то нет смысла обострять ситуацию, - считает народный депутат и экс-комбат "Миротворца" Андрей Тетерук.

 - Здесь может иметь место внутренний конфликт в самом "Айдаре". На определенном этапе его существования действительно были какие-то нарушения. Там были и есть командиры, которые, с одной стороны, имели хороший боевой дух, а с другой - были, мягко говоря, не совсем законопослушными. Не думаю, что это вызовет какие-то серьезные последствия. После визита Луценко в суд прокуратура поменяла свою позицию по аресту. А разбирательства на таком уровне, как правило, не несут серьезных последствий. Это тот вариант, когда власти лучше не нагнетать ситуации, а снять остроту какими-то юридическими уступками. Изменения позиции прокуратуры по аресту будет достаточно, чтобы погасить конфликт, - рассказал "КП" в Украине" политический эксперт Тарас Чорновил. 

Новости по теме: Батальон "Айдар"