Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

28 июня в Измаиле отменят режим чрезвычайной ситуации

28 июня в Измаиле отменят режим чрезвычайной ситуации
Фото: Фото: vk.com/Ирина Золотарева

В Измаил уже 28 июня, спустя 10 дней после введения режима чрезвычайной ситуации,  его могут отменить. Об этом в ходе визита в Одесскую область заявили глава министерства здравоохранения Украины Виктор Шафранский и и.о. главного санитарного врача Украины Святослав Протас. 

- Святослав Протас подтвердил, что чрезвычайная ситуация будет отменена 28 июня - после проведения комиссионных проверок всех объектов общественного питания и рынков, чтобы не допустить развития инфекции бытовым путем.  Сегодня в Измаил пришли результаты анализов проб воды, отобранные из коммунальных скважин, откуда подается в город вода. Вирус не обнаружен.  Поэтому мы уже сегодня после обеда начинаем набирать оттуда питьевую воду в бочки и завозить по районам города. Воду надо обязательно кипятить. В течение нескольких дней будут готовы результаты анализов по воде из водопроводной сети. До этого вода из сети пригодна для употребления – после ее обязательного кипячения, - написал в "Фейсбуке" мэр Измаила Андрей Абрамченко.

Хотя заболевшие люди продолжают поступать в больницы.

- В воскресенье, 26 июня, с нуля часов до 13 часов в больницы города поступили пять человек с жалобами на высокую температуру, тошноту, расстройство желудка. Четверо из них – дети, - сообщил он.

Причиной массового отравления в Измаиле стала вода, в которую после ливня 14 июня попала инфекция. Лабораторные исследования показали, что имеет место быть микс-инфекция. Во взятых пробах выявлены возбудители нескольких заболеваний - ротовирусной инфекции, норовирусной инфекции, а также кишечная палочка. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Измаиле 154 человека все еще находятся в больницах

После массового отравления в Измаиле 154 человека все еще находятся на лечении, из них 108 детей. Всего же с 16 по 26 июня за помощью обратились 720 человек (из них 417 детей) из города Измаил и села Броска Измаильского района.