Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Причиной массового отравления в Измаиле стала вода

Причиной массового отравления в Измаиле стала вода
Фото: В Измаиле 300 человек отравились водой. Фото: rutrassa.ru

Причиной отравления 336 людей в Измаиле Одесской области стала водопроводная вода, в которую после ливня 14 июня попала инфекция. В Санэпидслужбе региона сообщили, что 93% человек с симптомами видят взаимосвязь между своим заражением и употреблением сырой питьевой воды.

- Еще 3% связывают заболевание с употреблением в пищу молочных продуктов домашнего приготовления, а 4% говорят, что отправление спровоцировали овощи и фрукты, помытые под проточной водой, - рассказали эпидемиологи.

Исполняющий обязанности председателя Госсанэпидемслужбы Украины Святослав Протас озвучил первые результаты лабораторных исследований. В Измаиле имеет место быть микс-инфекция. Во взятых пробах были выявлены возбудители нескольких заболеваний - ротовирусной инфекции, норовирусной инфекции, а также кишечная палочка.

- Это произошло вследствие фекального загрязнения территории в ходе проливных дождей. Мы можем уверенно говорить о водном факторе передачи инфекции и, соответственно, принимать необходимые меры, - рассказал он.

Мэр города Андрей Абрамченко отметил, что уже обнаружен очаг заражения.

- Мы выявили очаг - это центр города, первые 55 пациентов поступили именно отсюда. Именно там мы выявляли больных по домам, направляли их в больницы, а также проводили дезинфекцию в частных дворах. Я надеюсь, что специалисты дадут ответ — что это за вирус? Сразу скажу, что самые страшные предположения по бактериологическому заражению не подтвердились - отметил он.

Подтвердил информацию о попадании инфекции в питьевую воду из-за подтопления города и и.о. министра здравоохранения Виктор Шафранский.

- Мы рассматриваем такую версию как главную. В связи с тем, что в Измаиле прошли большие ливни, это привело к подтоплению колодцев в частном секторе и поднятию грунтовых вод. Есть у нас ожидания, что причиной будет разлив фекальных вод, что привело к тому, что началось потребление такой загрязненной воды,- заявил он.

Напомним, что с 17 июня в городе введено чрезвычайное положение. В субботу был проведен подворовой обход в частном секторе, что позволило вовремя выявить нуждающихся в медицинской помощи. К медикам 17 сначала обратились несколько десятков человек, а через сутки - уже  более 300.

В городе проводятся мероприятия по дезинфекции, а жители скупают бутилированную воду и лекарства от отравления, закрыты рынки и заведения общественного питания, а также запрещена торговля молочными продуктами, фруктами, овощами и скоропортящимися продуктами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Днепропетровске массовое отравление шаурмой с сальмонеллой

Покупали здесь не один раз, пахло вкусно, выглядело аппетитно – так оправдывались постоянные и случайные клиенты киоска на улице Паникахи Днепропетровска, уже оказавшись под капельницами. 15 человек обратились с жалобами в инфекционную больницу № 21 с симптомами отравления, позже у всех пациентов обнаружили сальмонеллез.