Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В камере "доктор Пи" учит медицину

В камере
Фото: На апелляцию Слюсарчук решил не являться: написал заявление, в котором письменно отказался от участия в заседании. Фото: архив «КП».

Спустя почти год после решения львовского суда скандально известный "нейрохирург" Андрей Слюсарчук так и не смирился с приговором, согласно которому должен провести за решеткой восемь лет. Его обвинили в мошенничестве, незаконной врачебной практике, в убийстве по неосторожности. Семьи пострадавших могут счесть такой приговор даже мягким. Но адвокаты Андрея Тихоновича другого мнения. После суда его защитники подали апелляцию. И вот, наконец-то, состоялся суд. Заключенный на заседание не явился: уполномочил своего адвоката защищать его самостоятельно.

Подготовку общественности к резонансному делу защитники "доктора Пи" начали заранее – в соцсетях всплыли доводы его частичной невиновности в виде справки об учебе в одном вузов. А значит, обвинение в фальшивом дипломе можно опровергнуть. Адвокаты пострадавших сразу же направили коллегам из противоположного лагеря запрос на подтверждение информации. Но ответа так и не дождались.

- Мы решили, что адвокаты Слюсарчука готовят убийственные аргументы, которыми огорошат всех уже на суде, - отмечают защитники пострадавших. – Но, честно говоря, их выступление нас глубоко разочаровало. Никаких доводов, которые могли бы хоть частично оправдать их подзащитного, у них не нашлось. Опять пошли в ход те же уловки, цель которых изменить общественное мнение насчет "доктора Пи" и с его помощью хоть как-то повлиять на судей.

На заседании суда защита Слюсарчука действительно предоставила справку из вуза, в котором Андрей Тихонович учился в начале 90-х годов. Но вовсе не этот документ вызывает сомнение.

- Эта справка подтверждает его переквалификацию по специальности "психология", которую он прошел в Санкт-Петербугском университете, - вздыхает адвокат пострадавших Андрей Петрышин. – Этот факт ни я, ни прокуроры никогда не отрицали. Но переподготовку он прошел по специальности "психология", и, опять-таки, на основании фальшивого диплома московского мединститута имени Пирогова. Его оригинал защита Слюсарчука так и не предоставила, есть только копия, к которой они и апеллируют.

Естественно, к манипуляциям, которые Слюсарчук проводил над пациентами, диплом психолога никакого отношения иметь не может.

- После этого адвокаты попытались добиться изменения меры пресечения для Слюсарчука, то есть, чтобы его выпустили из-под стражи, - говорят адвокаты пострадавших. – Суд оставил решение в силе. Слюсарчук же запросто может сбежать. Лучше бы вместо этого фарса нашли его однокурсников, которые могли бы помочь им защитить клиента.

Так что пока "доктор Пи" останется в стенах львовского СИЗО. Сотрудники учреждения надеются, что после вступления приговора суда в силу, Андрея Тихоновича отправят отбывать срок в колонию где-то далеко за пределы Львовской области.

Еще бы – спокойным сидельцем того не назовешь – за время своего пребывания здесь он доставил уже немало хлопот сотрудникам пенитенциарной службы. Хотя в последнее время "доктор Пи" ведет себя прилично. Никаких конфликтов с сокамерниками и сотрудниками пенитенциарной службы, как и претензий к администрации. Как прежде, в камере Андрей Тихонович читает медицинскую и общую литературу. И, по словам психологов, эмоциональное состояние Слюсарчука стабильное.

Новости по теме: Андрей Слюсарчук Суд