Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На границе задержали контрабандиста, которого уже ловили на этом деле 17 раз

На границе задержали контрабандиста, которого уже ловили на этом деле 17 раз
Фото: В конструктивных полостях и запасных колесах таможенники обнаружили контрабанду. Фото: kievpravda.com

Неугомонного контрабандиста задержали словацкие таможенники на границе с Украиной. До последнего случая его ловили на нелегальном перевозе грузов 17 раз. Рецидивист! 

Последний, 18 раз, мужика взяли 22 июня, сообщил губернатор Закарпатья Геннадий Москаль. Он переезжал пункт пропуска в Вышнем Немецке. По документам его грузовик был пуст, на деле – в конструктивных полостях и запасных колесах лежало около полумиллиона штук сигарет. Предыдущие разы сигареты в грузовике находила наша таможня. 

Какой настойчивый, - подумаете вы. Да у него зависимость, - ответят психологи. Нет, закона не боится, - объяснят таможенники.  

- Каждый раз контрабандист отделывался административным наказанием, простым штрафом, после чего снова демонстративно занимался контрабандой, - написал Москаль. 

Во всех соседних государствах, кроме Украины, за контрабанду предусмотрена уголовная, а не административная ответственность. Возможно еще и по этому сигаретная контрабанда в Закарпатье – тема №1. О размахе и какие социальные верхи ее не гнушаются прекрасно описывает история с украинским дипломатом Оксаной Лищишин. 

22 мая пограничники задержали ее мужа и заявили, что он на автомобиле с дипломатическими номерами вез нелегальные сигареты. Чтобы на границе его не досматривали, у него было письмо, которое ему подписала жена.

Суд вину мужчины и его жены не доказал. Идет следствие. Которое, кстати, может закончится ничем. У нас такое бывает. 

На условиях анонимности сотрудники таможни говорят, что контрабанда под видом дипломатических грузов - явление очень распространенное. Контролеры об этом знают, но рисковать с проверками не хотят - если ошибутся или попадут на "охраняемое" высокими чинами лицо, можно лишиться должности, а то и самим попасть за решетку.

- Массово возят и сигареты, и алкоголь. Переправляют янтарь, золото и антиквариат, - поделился с нами один из таможенников. - У нас все считают, что картины, украденные в Голландии, также попали в Украину по дипкоридору. Договоренности о бесконтрольном пропуске обычно есть с обеих сторон границы. Парня, которого задержали, либо включили в статистику громких разоблачений, либо он вторгся на территорию чужого влияния.

Новости по теме: Контрабанда Таможня