Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Обстрел Восточного в Мариуполе: суд вынес приговор наводчику огня

Обстрел Восточного в Мариуполе: суд вынес приговор наводчику огня
Фото: Фото: пресс-служба прокуратуры

Корректировщика огня "ДНР" приговорили к девяти годам тюрьмы за обстрел Мариуполя в январе 2015 года. Тогда жертвами атаки стали тридцать местных жителей – "Грады" били по жилым домам района Восточный.

Одним из наводчиков огня, по данным прокуратуры, был бывший милиционер, который сотрудничал с "ДНР". Известно, что он сам проживал в Мариуполе.

- Милиционер-предатель с позывным "гаишник" передавал боевикам информацию о местах дислокации военнослужащих Вооруженных сил Украины и других военных формирований, участвующих в проведении антитеррористической операции на территории Донецкой области. В дальнейшем эту информацию террористы использовали для артиллерийских обстрелов, - рассказали в пресс-службе прокуратуры.

По данным ведомства, главной целью 24 января 2015 года должны были стать блокпосты и другие места дислокации ВСУ вблизи Мариуполя. Однако, из-за неточных координат, "Грады" обстреляли жилой микрорайон "Восточный".

- В результате массированного обстрела погибли 30 человек, еще более 100 - получили ранения. Полностью и частично были разрушены более 200 зданий. Этот обстрел стал самым масштабным с начала проведения АТО, - напомнили в прокуратуре.

Фото: пресс-служба прокуратуры 
Фото: пресс-служба прокуратуры 

КСТАТИ

СБУ задержала еще двух наводчиков огня по Мариуполю

Украинским правоохранителям удалось задержать двух человек, причастных к обстрелу Мариуполя, унесшему жизни трех десятков людей. Об этом на брифинге рассказал советник главы ведомства Маркиян Лубкивский, сообщило агентство УНН. Граждане Украины 1962-го и 1965-го годов рождения попали в руки силовиков еще 28 и 29 января, но рассказать о громких задержаниях те почему-то решили только сейчас.

Новости по теме: Новости Мариуполя ООС (АТО)