Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 марта
Загрузить еще

СБУ задержала еще двух наводчиков огня по Мариуполю

СБУ задержала еще двух наводчиков огня по Мариуполю
Фото: СБУ продолжает поиски координаторов атаки на Мариуполь. Фото: REUTERS

Украинским правоохранителям удалось задержать двух человек, причастных к обстрелу Мариуполя, унесшему жизни трех десятков людей. Об этом на брифинге рассказал советник главы ведомства Маркиян Лубкивский, сообщило агентство УНН. Граждане Украины 1962-го и 1965-го годов рождения попали в руки силовиков еще 28 и 29 января, но рассказать о громких задержаниях те почему-то решили только сейчас.

- Было установлено, что один из боевиков по кличке "Кора" был помощником, а по сути, руководителем так называемого "Гаишника", который осуществлял корректировку обстрелов. По заданию главаря одной из банд так называемой "армии Новороссии", известного в кругах рецидивистов под прозвищем "Террорист", боевик "Кора" переправлял оружие с контролируемой боевиками территории в Мариуполь. И это нами четко задокументировано и установлено, - заявил Лубкивский.

К слову, во время задержания у "Коры" нашли целый арсенал - три ручных гранатомета РПГ-26 и РПГ-18, реактивный противотанковый гранатомет РПГ-7, снаряды, гранаты и патроны.

"Кора" переправлял в Мариуполь оружие. Фото: пресс-служба СБУ

Советник главы СБУ добавил, что в задачи второго задержанного входил сбор информации о передвижении и позициях сил АТО. Мужчина признался, что больше месяца назад его завербовал один из главарей незаконных вооруженных формирований по кличке "Сергей".

Отметим, еще в день обстрела СБУ задержала бывшего сотрудника ГАИ из Мариуполя Валерия Кирсанова, который наводил "Грады" на жилые кварталы. Позже глава ведомства Валентин Наливайченко обнародовал запись допроса подозреваемого, во время которого тот заявил, что обстрелом города руководил российский офицер с позывным "Пепел".

Напомним, 24 января под обстрел в Мариуполе попал левый берег города. "Градами" накрыло микрорайон Восточный. Пострадал магазин "Детский мир" и Киевский рынок, повреждены 79 зданий, в том числе 59 жилых домов. В результате погибли 30 человек, еще 105 получили ранения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

СБУ задержала российского танкиста, который работал на "ЛНР" [видео]

Военная контрразведка СБУ совместно с военными задержала в районе села Санжаровка Луганской области российского наемника. 42-летний задержанный по фамилии Гаджиев оказался уроженцем Ставропольского края РФ. Он рассказал, что в декабре 2014 года в Ростове-на-Дону его за автоугон задержала полиция.