Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Сгоревших в доме престарелых под Киевом до сих пор не похоронили

Сгоревших в доме престарелых под Киевом до сих пор не похоронили
Фото: Фото: REUTERS

В конце мая в селе Леточки в тридцати километрах от Киева ночью загорелся дом престарелых. Погибли 17 человек, в том числе медсестра. Часть спасенных стариков после пожара переселили в реабилитационный центр поблизости, еще несколько человек попали в больницу в Броварах. Как сейчас себя чувствуют пострадавшие пенсионеры? Пошли ли они на поправку? Как рассказал "КП" в Украине" замглавврача Броварской больницы Григорий Павлин, пенсионеров, которых привозили на лечение, давно выписали.

- Родственники их забрали, мы уже и забыли о них. Их что, лечить привезли? Их привезли, чтобы перекантоваться, пока не найдут место, куда их деть дальше. Кто-то нанял частных сиделок, кто-то еще куда-то отвез, слышал, что кого-то в областной дом престарелых, - рассказал Григорий Павлин, замглавврача Броварской больницы.

Что касается 40-летнего Олега Дмитренко, который является основателем сгоревшего пансионата "Родной очаг", то, по словам пресс-службы столичной полиции, он находится под арестом в СИЗО. В камере у него есть телевизор, возможность звонить родным, да и кормят вполне сносно.

- Ему дали два месяца содержания под стражей. Что касается стариков – мы выяснили, что некоторые родственники погибших находятся за границей. Мы обратились к ним, чтобы они прислали свои ДНК для анализов. Несколько тел уже прошли идентификацию и были переданы родственникам. По остальным ждем результатов ДНК-экспертизы, - рассказали в пресс-службе полиции в Киевской области.

КАК ЭТО БЫЛО?

О небольшом селе Леточки в Киевской области теперь знает вся страна. Но слава эта печальная. В конце мая здесь дотла сгорел двух­этажный дом, где проживали 33 старика. 16 из них, а также медсестра, пытавшаяся спасти подопечных, оказались в скорбном списке погибших.

Поджог спасатели категорически исключают. Говорят, либо электроприбор, либо неисправный телевизор стал причиной трагедии. Пожарной сигнализации в доме не было, деревянный интерьер вспыхнул как свеча. Когда приехали спасатели, дом уже пылал.

- Даже если бы мы знали о том, что в частном доме открыли хоспис, все равно не могли бы прийти туда с неплановой проверкой, это запрещено, - рассказал "КП" в Украине" один из сотрудников ГСЧС в столичной области. - А вот участковый, сельский голова наверняка знали, что там происходит. Но тревогу не поднимали.

В полиции в свою очередь выгораживают участкового. Дом за высоким забором, от соседей жалоб нет, от родных стариков - тоже. На каких основаниях служивому ломиться в частную собственность, где царит тишь и благодать?

- Дом оборудовался для проживания родственников человека, который является владельцем. У нас оснований для контроля не было. Вот если бы пансионат оформляли официально, тогда бы - да. Собрали комиссию, оценили санитарные нормы, приняли бы объект, следили бы, - говорит сотрудник госпродпотребслужбы Броварского района (бывшая санитарная), попросивший, как и все остальные, не называть его имени.

Новости по теме: Пожар в доме престарелых