Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Очевидец трагедии в пансионате для пожилых: "Когда я выносил женщину из огня, слышал, как другие звали на помощь"

Очевидец трагедии в пансионате для пожилых:
Фото: Фото: REUTERS

- Мы здесь больше шести лет живем, и никогда подобного еще не было, - сетуют жители села, вспоминая ночь, когда загорелось здание дома престарелых. Ближе к половине четвертого утра они услышали гул, а затем увидели яркий свет из здания пансионата. Одним из первых, кто отправился на помощь жильцам двухэтажного пансионата, оказался обитатель села Василий. Мужчина вспоминает - увидев яркую вспышку, удивился, подумав, почему так рано начался восход солнца. Но вслед за этим мужчина услышал крики и сразу же бросился на улицу

У дома престарелых собралось около 15 местных жителей. Кто-то из соседей вызвал спасателей. Но здешние обитатели говорят, что спецтехника приехала лишь примерно через 50 минут. Чтобы не терять время, жителям села пришлось спасать людей из огня самостоятельно.

- Я вытащил двух женщин. Они были лежачие, толком не двигались, не говорили. Еще один местный тоже пошел вытаскивать человека, но из-за разбитого стекла поранил себе ногу, - рассказывает Василий, местный житель. - Я слышал, как люди кричали "спасите", но уже через 10-15 минут крики затихли. Было много дыма, везде огонь. С нами вместе спасала людей женщина из персонала пансионата. Вытащила одного человека, следом пошла еще за кем-то и погибла… ее привалило какими-то балками.

Двухэтажное здание выгорело полностью за один час. Фото: REUTERS

По словам местных, до приезда медиков всех пострадавших оставляли во дворе одной из соседок, затем их увозили на скорой. Дом сгорел примерно за час. Длительное время, днем, 29 мая, никого из представителей прессы не подпускали близко к зданию пансионата. Уже к двум часам разрешили проводить фото-, видеосъемку, но не входя внутрь обгоревшего здания. От приюта остались одни обгоревшие стены. Вокруг невысокого забора валялись сложенные в ряды обгоревшие части крыши, кровати. 

Рядом со зданием зеленый газон, высаженные молодые деревья, лавочки, столики, искусственное озеро. Среди этих развален бегал и петух. Возможно, кто-то из обитателей держал здесь небольшое хозяйство. Поговаривают, что у одного из пенсионеров здесь жил одно время и небольшой кролик. 

Фото
Фото
29 Мая 201614:33

Но из-за чего мог возникнуть пожар? Среди соседей уже ходят разговоры, мол, один из обитателей дома престарелых любил смотреть телевизор до раннего утра и из-за этого произошло короткое замыкание. В полиции же пока эту версию не подтверждают. 

- Возможно, из-за телевизора, а может, просто проводка барахлила. В общем дом этот не старый, он около пяти лет стоит точно. За территорию старички не выходили, во всяком случае никогда их не видела на улице, места для прогулки у них хватало. Но едва не каждую неделю там от старости кто-то умирал. Люди там старенькие жили, некоторые даже толком и не передвигались. Но никогда с пансионатом скандалов не было, никто не жаловался на них. Хотя странно, что такое место находится среди обычных жилых домов, без каких-то вывесок. Слухи давно ходили, мол, владелец незаконно держал этот дом престарелых и здание числилось просто как частный дом, - рассказала местная жительница.

 

В ТЕМУ

Самые большие трагедии в домах престарелых 

4 ноября 2007 года вспыхнул дом престарелых в Тульской области России. В это время в здании находились 279 пациентов и 12 медработников, 247 человек были эвакуированы. Когда огонь был потушен, в обломках были обнаружены 32 тела погибших. Причиной пожара назвали умышленный поджог. 

* * *

31 января 2009 года пожар случился в доме-интернате для престарелых в Республике Коми (Россия). Загоревшееся здание представляло собой одноэтажный деревянный дом размерами 40 на 30 метров. В результате пожара погибли 23 человека, трое были спасены. Предварительная причина пожара - неосторожное обращение с огнем. Видимо, кто-то из постояльцев не потушил сигарету. 

* * *

Ноябрь 2011 года в Сиднее трагедия унесла жизнь 9 стариков. В здании по неизвестной причине рано утром возникло сильное задымление. Спасатели смогли вынести из огня около ста человек, большая часть из которых были прикованы к инвалидным коляскам. 

В ночь на 11 июля 2011 года случился пожар в доме престарелых в селе Белое Ровенской области: из 27 стариков погибло 16. Огонь начал распространяться по зданию из палаты №1, где находились четыре пенсионера, передвигаться самостоятельно мог только один из них. Поговаривали, что этот дедушка мог и 100 грамм выпить, и в постели покуривал. Официальная причина пожара подтвердила догадки - неаккуратное обращение с огнем. Скорее всего, во всем виноват непогашенный окурок.

* * *

23 января 2014 года в самый пик зимних холодов случился пожар в доме престарелых в Квебеке, Канада. Огонь унес жизни 32 человек. Всего в здании дома престарелых проживало 60 человек. В полиции признались, что холодная погода и толстый слой льда, образовавшийся после тушения пожара, сильно затруднили выяснение причины возгорания. Расследование продолжается. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сгоревший пансионат для пенсионеров сгубила... экологичность

По одной из версий, дерево, которым были обшиты стены двухэтажной усадьбы, не обработали огнеупорным раствором.

Национальная полиция задержала основателя организации "Родной очаг", которая создала злополучный дом для пожилых людей в селе Леточки. Совсем недавно пансионат широко рекламировался в интернете, как комфортный, экологичный и удобный для пенсионеров, которые не могут обслуживать сами себя. Старикам гарантировали полный уход, включая медицинское обслуживание, и питание. Правда, стоило это недешево — от 4000 до 6000 гривен в месяц. То есть по нынешним меркам обеспечить такой присмотр за мамой, папой или бабушкой с дедушкой могли люди с достатком выше среднего.

Новости по теме: Пожар в доме престарелых