Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Николаевский Тутанхамон отрицает, что у него были сокровища

Николаевский Тутанхамон отрицает, что у него были сокровища
Фото: Несмотря на плохое состояние здоровья, Николай Романчук рискнул принять участие в судовом процессе. Фото: Максим ВОЙТЕНКО

Экс-вице-губернатора Николаевской области. Романчука обвиняют в получении взятки в сумме более 90 тысяч долларов за разрешение на разработку одного из известняковых месторождений. Кроме того, при обыске у него дома было найдены подземелья с сокровищами – золотые слитки, доллары, антиквариант, коллекция наград Третьего рейха.

Перед заседанием подозреваемый пообщался с журналистами.
Фото: ВОЙТЕНКО Максим

Несмотря на многочисленные слухи о том, что Романчук сбежал из больницы, в суд он сегодня явился и даже сделал несколько публичных заявлений.

В частности, он заявил, что никаких сокровищ, и никакого антиквариата у него дома найти не могли

"Там ничего не было найдено, - уверяет Романчук. -  В данной ситуации я не знаю, что нашли, я не видел. Но там и не могли ничего найти. Антиквариата там не было, было только три кортика, макет ружья-зажигалка. Что же касается золотых слитков весом в 20 г, так это мне трудовой коллектив подарил на 50-летие. И чемодана с долларами не было".

Судья Юрий Кушниренко известен своим значительным состоянием.
Фото: ВОЙТЕНКО Максим

Подозреваемый  в коррупции чиновник также объявил, что никаких тоннелей он не строил, они остались от прежнего хозяина дома.

Тем временем, адвокат подозреваемого заявил, что у Романчука плохое здоровье. Напомним, его уже госпитализировали прямо из зала суда с гипертоническим кризом, а также у него диабет. Но несмотря на это, он готов рискнуть и принять участие в процессе.

Прокурор потребовал для подозреваемого 60 суток удержания под стражей, а если и выпускать под залог, то залог должен быть в размере не менее 14 тысяч минимальных заработных плат – то есть, чуть больше 20 млн. грн. (По состоянию на 1 мая 2016 года  минимальная зарплата - 1450,00 грн).

Дело слушается в Приморском районном суде Одессы.
Фото: ВОЙТЕНКО Максим

СПРАВКА "КП"

Дело вице-губернатора поручили судье Приморского районного суда Одессы Юрию Кушниренко, который славится значительным состоянием. Только в официальной декларации у служителя Фемиды указаны четыре квартиры, загородный дом и три иномарки. Также этот судья известен неординарными решениями в своей практике. Так, он не смог избрать меру пресечения для одесского мажора Феликса Петросяна, разбившего 11 машин и сбившего насмерть человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Задержанного чиновника прозвали Тутанхамоном

Бывшего замгубернатора Николаевской области Николая Романчука местные журналисты нарекли Тутанхамоном - из-за подземелий с сокровищами, которые нашла при обысках СБУ. Тут вам и чемодан с долларами, и золотые слитки, и антиквариат, и коллекция наград времен Третьего рейха. Нашумевшее задержание состоялось в пятницу, 3 июня. От коррупционных связей подальше чиновника отвезли в Одессу