Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине нашли еще одну картину, которая была похищена из голландского музея

В Украине нашли еще одну картину, которая была похищена из голландского музея
Фото: Nieuwstraat in Hoorn»

30 мая в посольство Королевства Нидерланды в Киеве неизвестный принес картину "Nieuwstraat in Hoorn", которая была написана Исааком Оватером в 1784 году. Как сообщает "Громадське", это одна из тех работ, которые были похищены из музея Западной Фрисляндии 10 января 2005 года.

Мужчина, который принес работу в посольство, утверждает, что получил ее в подарок пару лет назад. Однако, через время решил сходить на консультацию и выяснить настоящую подлинность и ценность картины.

Выяснилось, что эта работа действительно принадлежит Оватеру и ранее хранилась в голландском музее.

Далее посольство Нидерландов проведет собственную экспертизу. Отметим, что это уже пятая похищенная голландская картина, которую нашли в Украине.

История вопроса

7 декабря голландское здание NOS со ссылкой на представителя музея Артура Бранда назвало имена причастных к торговле украденных в 2005 году полотен из музея Западной Фрисландии в городе Хорн. Среди них фигурировали батальон ОУН, лидер "Свободы" Олег Тягнибок, экс-глава СБУ Валентин Наливайченко и доброволец ОУН Борис Гуменюк. Они, якобы, причастны к требованию денег за возврат картин. Тягнибок и Наливайченко свою причастность к скандалу отрицают.

Фото
Фото
07 Декабря 201515:04

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ОУНовец Гуменюк: Картины голландского музея не видел, выкупа не требовал

Доброволец батальона ОУН Борис Гуменюк рассказал, что представитель музея Нидерландов сам предлагал вознаграждения за украденные полотна.

Доброволец батальона ОУН Борис Гуменюк, которого обвиняют в вымогательстве денег за украденные картины из Нидерландов, заявил, что не видел картины и денег за них не требовал. 

Украине портят имидж голландскими картинами

Глава МИД высказался по поводу украденных полотен XVII века, которые якобы всплыли в Донецкой области.

- Украинское МВД работает над этим вопросом. Музей сам начал переговоры. Сейчас к этому подключились и МИД, и посольство Голландии. Я надеюсь, что наши скоординированные усилия приведут к успеху. Этот вопрос очень важен, это важно и для тех, кто пытается испортить наш имидж. Особенно в контексте референдума, который состоится 6 апреля в Голландии. Мы сейчас работаем с целью согласовать и стратегию, и логику наших действий, - утверждает Климкин.

Новости по теме: Картины Нидерланды Кража