Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Администратор дома престарелых: "Какие гарантии безопасности? Поверьте мне на слово…"

Администратор дома престарелых:
Фото: Фото: Алексей ФОКИН

Что толкает людей отдавать своих близких в дома престарелых? Наверное, у каждого есть свое объяснение этому. Для некоторых – пожилые люди на закате своей жизни становятся обузой, другие считают – что в таких заведениях специалисты окажут старикам необходимый уход, и так они будут находиться под круглосуточным присмотром специалистов. Судя по количеству таких заведений, они пользуются большим спросом.

"КП" в Украине" проверила, во сколько могут обойтись услуги в домах престарелых, в каких условиях люди в возрасте там будут жить и насколько там безопасно.

Под видом клиента звоним в один из домов престарелых в Киевской области. 

- У нас есть несколько мест. Могу предложить комнату на двух человек. Если в этом месяц заключить договор, то вы получаете скидку. Вместо 13 тыс. грн., в месяц, всего 10 тыс. грн.

Учитывая среднемесячную зарплату простого украинца сумма – немаленькая.

- А что-то дешевле есть?

- У нас цены начинаются от 8,5 тыс. грн. в зависимости от мест в комнате. Есть одно, двух, четырехместные комнаты. Приезжайте, посмотрите, выберете.

- А что входит в оплату?

- Четырехразовое питание, прогулка под присмотром наших специалистов, организация досуга пожилых людей.

- А как у вас дела с безопасностью. Какие вы можете мне дать гарантии, что с бабушкой ничего не случаться. Чтоб она не стала жертвой пожара или еще какого-то несчастного случая?

- Наши юристы сейчас оформляют пакет документов, чтоб в дальнейшем мы могли страховать жизнь людей от несчастных случаев. Ну, а какие я могу вам дать гарантии? Поверьте мне на слово, все наши клиенты находятся под присмотром.

После этого мы еще позвонили в один домов престарелых, который также находиться под Киевом.

Там сразу нам ответили по телефону, что у них осталось только одно свободное место. Сразу переходим к сути и интересуемся, есть ли у них необходимые документы, официально они работают или нет? 

- Официально мы считаемся пансионатом, так как Законом Украины не регламентированы дома для престарелых, - объясняют нам по телефону. – Но мы платим налоги, люди подписывают с нами договора. О какой незаконной деятельности может идти речь? У нас все в порядке.

Цены также оказались не маленькими – от 13 до 15 тыс. грн. за месяц проживания. И приблизительно такой же пакет услуг, как и в предыдущем.

За стариками следят медсестры. Впрочем, об их опыте работы и квалификации наш собеседник внятно ничего не ответил. Гарантий безопасности – никаких. Но дают ли их в государственных домах престарелых? Нет. Все на совести руководства.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

- Больше половины пансионатов для пожилых людей, сегодня работают с нарушениями действующего законодательства, бесконтрольно. Хотя государственные органы должны надзирать за их деятельностью, - рассказывает "КП" в Украине" правозащитник Эдуард Багиров. 

По его словам, для того, чтоб человек получил разрешение на осуществление деятельности пансионатов для пожилых людей, ему необходимо обратиться  в социальную службу. Ее сотрудники проведут комплексную проверку помещения и если условия проживания соответствуют государственным нормам, то можно открывать пансионат. Это означает, что на одного человека полагается минимум, 6-8 кв. метров жилого помещения.

СПРАВКА "КП"

Какие документы необходимо оформить, чтоб попасть в дом престарелых?

Должно быть письменное согласие человека, который будет там находиться вместе с копией его паспорта. Также его родственники обязаны письменно подтвердить тот факт, что дедушка или бабушка отправились туда не по принуждению, а по доброй воли. 

Если клиенты дома престарелых недовольны сервисом и обслуживание, куда жаловаться?

Необходимо об этом сообщить родным или родственником, а если таких нет, то в правоохранительные органы. Тогда они вместе с прокуратурой проверит, в каких условиях живут там люди и законно ли он работает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему так популярны частные дома престарелых

По сути, у граждан есть три варианта, как обеспечить старость своим немощным родственникам.