Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему так популярны частные дома престарелых

Почему так популярны частные дома престарелых
Фото: Фото: Алексей Фокин
Андрей Гаценко

Пожар в частном доме для престарелых выявил сразу несколько проблем современной Украины. Во-первых, высокая доля теневого бизнеса. Сложно поверить, что работающий около 10 лет пансионат для престарелых, в котором проживало больше 20 человек, не был известен местным чиновникам. Ведь в селе все жители друг о друге все прекрасно знают. Однако, после пожара и 17 человеческих жертв, чиновники заявили, что хозяин вел свой бизнес нелегально.

Второй важный момент – отсутствие государственной поддержки такой важной отрасли предоставления услуг, как дома для престарелых. Нет, у нас есть больше трех сотен государственных учреждений, где живут более 50 тысяч человек. Но просто так туда не попасть.

Чтобы человек смог жить в государственном доме для престарелых нужно выполнение сразу нескольких условий. Во-первых, у него не должно быть близких родственников, а так же должно быть плохое состояние здоровья. Если же дети, например, уехали за границу, то на государственную помощь человек рассчитывать не может.

Тогда у людей есть два варианта обеспечения ухода за пожилыми родственниками. Во первых, им можно нанять сиделку – цена составляет от 200 до 300 грн в день в зависимости от ее квалификации и срока, на который нанимают человека. Второй вариант – за те же деньги отдать старика в частный дом для престарелых, где ему обещают не только жилье и еду, но и медицинский уход.

Что самое интересно, стоимость будет такая же, но в таком случае, квартиру старика можно сдавать и за эти деньги оплачивать его проживание в доме для престарелых. Неудивительно, что в Интернете можно найти десятки подобных предложений от частных компаний. Сколько из них работает законно – большой вопрос.