Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Сгоревший пансионат для пенсионеров сгубила... экологичность

Сгоревший пансионат для пенсионеров сгубила... экологичность
Фото: Во время пожара погибли 17 человек. Фото: REUTERS

Национальная полиция задержала основателя организации "Родной очаг", которая создала злополучный дом для пожилых людей в селе Леточки. Совсем недавно пансионат широко рекламировался в интернете, как комфортный, экологичный и удобный для пенсионеров, которые не могут обслуживать сами себя. Старикам гарантировали полный уход, включая медицинское обслуживание, и питание. Правда, стоило это недешево — от 4000 до 6000 гривен в месяц. То есть по нынешним меркам обеспечить такой присмотр за мамой, папой или бабушкой с дедушкой могли люди с достатком выше среднего.

Сейчас сайты "Родного очага" отключены. Организатор - Олег Дмитренко задержан. Уголовное производство открыто по статье о нарушении правил пожарной безопасности. В столичной облгосадминистрации говорят, что пансионат действовал без разрешительных документов, ни полиция, ни чиновники о его существовании якобы не знали.

Как узнала "КП" в Украине", участок земли в селе Леточки, где произошла трагедия, приобретался под частную усадьбу. Выстроена она была в два этажа и сплошь обшита деревом. Удобные пандусы, хорошо оборудованные комнаты. Внешне все соответствовало хорошему вкусу и экологичности. За стариками ухаживали медсестры с опытом.

Такие дома существуют во всех странах Европы и Америке. Чтобы не стать в тягость родным и близким, пожилые люди объединяются в общины, где помимо общения друг с другом получают полноценное обслуживание. Но общепринятая практика у нас, увы, имеет искаженные формы. Основатель "Родного очага" был оформлен как частный предприниматель. Принятые по договору старики, а большинство из них были людьми с ограниченными возможностями, находились на тех же фактически основаниях, что дети, отданные под присмотр соседке. Хотя до момента трагедии жалоб на пансионат вроде не было.

- Положила туда маму, она после инсульта, пансионат хороший, возле Десны. Природа... Они, кто может ходить, по берегу реки частенько гуляют. Минус в том что у них нет собственной скорой помощи, - написала в отзывах о "Родном очаге" одна из пользователей соцсетей.

Деревянная обшивка двухэтажного особняка и стала причиной трагедии. По предварительной версии, материал не был обработан огнеупорным веществом, хотя это еще предстоит выяснить экспертам. Как сообщил председатель службы по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин, причиной пожара мог стать взорвавшийся телевизор. Но и это также следует подтвердить.

Под деревянной обшивкой огонь распространился очень быстро. Старики, не имеющие возможности двигаться, сгорели под обрушившими конструкциями. Вместе с подопечными погибла медсестра. Как говорят очевидцы, одного пенсионера она успела вывести из очага опасности, а когда вернулась за другим, попала под рухнувшие балки.

Фото
Фото
29 Мая 201614:33

Подобная по масштабу трагедия случилась в 2011 году, когда в Дубровицком районе загорелся государственный социальный дом для престарелых. Тогда сгорели 16 стариков. Причиной столь массовой трагедии стало не дерево, а пластик, которыми были обшиты стены богадельни.

КСТАТИ

В интернете продолжают рекламироваться несколько десятков частных пансионатов для людей преклонного возраста в разных областях Украины. Будет ли организована массовая проверка соблюдения правил безопасности или эти дома так и останутся без контроля, государственные органы по состоянию на вчерашний день не сообщили.

Новости по теме: Пожар в доме престарелых