Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине проверят все дома престарелых

В Украине проверят все дома престарелых
Фото: Здание сгорело вместе с 17 людьми. Фото: ГСЧС

Во всех регионах Украины будет проведена проверка деятельности заведений, где проживают люди преклонного возраста. Такое поручение дал вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко. 

Также он поручил создать оперативный штаб на уровне области для ликвидации последствий трагедии и неотложной помощи пострадавшим. Состав Правительственной комиссии по расследованию причин пожара будет утвержден на внеочередном заседании правительства 30 мая. 

А в Киевской области будет объявлен траур по жертвам пожара в селе Леточки, во время которого сгорели 17 человек.

КАК ЭТО БЫЛО

Пожар в пансионате престарелых в селе Леточки Броварского района Киевской области произошел рано утром 29 мая. Здание сгорело буквально за час. Всего в помещении находились 35 человек (включая двое людей из числа персонала). Среди 17 погибших оказалась и медсестра по имени Людмила. Во время пожара она бросилась спасать стариков, но сгорела сама.

Предварительно, причиной ЧП сталадеревянная обшивка двухэтажного особняка - материал не был обработан огнеупорным веществом

Национальная полиция задержала основателя организации "Родной очаг" Олега Дмитренко, которая создала злополучный дом для пожилых людей. 

Как узнала "КП" в Украине", участок земли в селе Леточки, где произошла трагедия, приобретался под частную усадьбу. Выстроена она была в два этажа и сплошь обшита деревом. Удобные пандусы, хорошо оборудованные комнаты. Внешне все соответствовало хорошему вкусу и экологичности. За стариками ухаживали медсестры с опытом.

Основатель "Родного очага" был оформлен как частный предприниматель. Принятые по договору старики, а большинство из них были людьми с ограниченными возможностями, находились на тех же фактически основаниях, что дети, отданные под присмотр соседке. Хотя до момента трагедии жалоб на пансионат вроде не было.

Тем временем создана комиссия по расследованию этого чрезвычайного происшествия государственного значения. Ее возглавил вице-премьер Украины – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко.

Фото
Фото
29 Мая 201614:33

Новости по теме: Пожары Киев