Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

У Красногоровки действует снайпер, Авдеевка страдает от артиллерийских обстрелов

У Красногоровки действует снайпер, Авдеевка страдает от артиллерийских обстрелов
Фото: Стрельба на Донбассе не стихает. Заставочное фото: штаб АТО.

За минувшие сутки позиции украинских военных обстреляли 30 раз с применением артиллерии. Как сообщил пресс-центр АТО, наиболее опасным участком линии разграничения оставалась Авдеевка, где противник осуществил два мощных огневых налета, применив артиллерийские системы калибра 122-мм.

- Несколько снарядов попали в дома мирных жителей. Сразу после этого боевики развернули пушки в сторону Донецка, - отметил спикер АТО Антон Миронович.

Последствия ночного обстрела Авдеевки. Фото :ddk.dn.ua
Последствия ночного обстрела Авдеевки. Фото :ddk.dn.ua

Кроме того, ночью в предместьях Донецка у Красногоровки украинских военных обстреливал снайпер. Продолжаются обстрелы украинских подразделений на Мариупольском направлении, сообщают военные.

Усложнилась ситуация в Луганской области. Под огонь попали опорные пункты сил АТО недалеко от Станицы Луганской, Новозвановки и Трехизбенки.

- С начала суток боевики 6 раз открывали огонь по украинским позициям практически во всех направлениях, - подчеркнул Миронович.

Он добавил, что зафиксирован и пролет трех вражеских разведывательных БПЛА.

 Напомним,  в период майских праздников количество обстрелов на Донбассе сократилось до минимума, но в последние недели снова начало расти. Накануне в утренней сводке АТО сообщалось об активизации обстрелов в пригороде Донецка и Горловки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зона АТО: "заморозка" или шанс для "Минска"?

Переговоры минской Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию во­оруженного конфликта в Донбассе совсем скоро отметят свою вторую годовщину.

Все это время в Минске проходят встречи представителей четырех тематических подгрупп (см. "Кстати". - Авт.). Вот и в среду, 18 мая, координаторы опять договаривались об очередном этапе встреч, намеченном на 1 июня. При всей критике выбранного формата и малой его эффективности определенные подвижки все же есть, и главное - это то, что режим тишины в зоне АТО (пусть и не полностью), но соблюдается.